АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  31 Августа 2009 года

< предыдущая новость | следующая новость >

Свердловские археологи надеются восстановить кувшины из-под серной кислоты, использованной для уничтожения останков семьи Николая II

Археологи завершили раскопки на Коптяковской дороге (Свердловская область) в районе погребения останков членов семьи последнего русского императора, всего обнаружено более сотни фрагментов керамических кувшинов, которые были наполнены серной кислотой.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Урал" начальник отдела археологии НПЦ по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области Сергей Погорелов, обнаруженные два тайника с обломками кувшинов позволяют реконструировать ход уничтожения тел членов императорской семьи.

"Сейчас стало понятно, что серной кислотой из двух кувшинов поливали могилу, где было 9 тел, а из одного кувшина поливали могилу, где позднее были обнаружены останки цесаревича Алексея и княжны Марии. Тайники с черепками находились параллельно захоронениям", - рассказал С.Погорелов.

Он также сообщил, что из обнаруженных черепков попытаются восстановить кувшины. Уже получено согласие Владимира Соловьева, старшего следователя по особо важным делам главного следственного управления СКП РФ на передачу уральским археологам фрагменты керамики, обнаруженные на Коптяковской дороге ранее, уточнил С.Погорелов.

"Проблема только в том, что люди, которые в 1990-х годах проводили раскопки, не были археологами, а потому могли взять себе что-то на память, то есть некоторые фрагменты, возможно, найти не удастся", - отметил собеседник агентства.

С.Погорелов добавил, что последние раскопки проводились археологами за собственный счет. "Скинулись на еду и поработали", - поделился он.

"Мы еще в 2007 году предположили, что на этом месте могут быть обнаружены очень интересные артефакты, так как около 20 человек провели тут целую ночь (после расстрела царской семьи в 1918 году-ИФ). К сожалению, никак пока не решается вопрос финансирования этих исследований, из 6 раскопок, которые мы провели на Коптяковской дороге с 2007 года, областное правительство нам оплатило только одни, этого хватило, чтобы написать отчет", - уточнил С.Погорелов.

Он также пояснил, что опасается, что место привлечет частных лиц, которые "повсюду ищут предметы древности с металлоискателями".

Ранее сообщалось, что в июле 1991 года неподалеку от Екатеринбурга под насыпью Старой Коптяковской дороги были обнаружены останки Николая II, членов его семьи и лиц из их окружения. В ходе следствия по уголовному делу, проводившемуся Генпрокуратурой РФ, все эти лица были идентифицированы. 17 июля 1998 года они были похоронены в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга.

В июле 2007 года в ходе изыскательских работ на Старой Коптяковской дороге в окрестностях Екатеринбурга были обнаружены фрагменты тел двух человек с признаками насильственной смерти. Научные изыскания, полученные на основе анализа ДНК, подтвердили гипотезу, что найденные останки принадлежат цесаревичу Алексею и великой княжне Марии Николаевне.

По мнению археологов, для более полной реконструкции событий, необходимо исследовать еще порядка 1-1,5 тыс. квадратных метров земли в районе Старой Коптяковской дороги.

В конце августа 2009 года при новых раскопках, были обнаружены черепки кувшинов полуметровой высоты из-под серной кислоты японского производства. Кислота использовалась для уничтожения останков Николая II и членов его семьи после убийства.

Interfax-Russia.ru


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ

Монархистъ
Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru

Хостинг от uCoz