АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  31 Августа 2009 года

< предыдущая новость | следующая новость >

В Екатеринбурге восстановлен бюст Александра II

Артель екатеринбургского кузнеца Александра Лысякова завершила отливку памятника императору Александру II.

Как рассказал кузнец Dkvartal.ru, памятник – точная копия бюста, уничтоженного после революции 1917 г. – будет передан в дар Екатеринбургской епархии.

По словам Лысякова, идея восстановить бюст императора – инициатива артели. «Это не был заказ епархии. Просто мы подняли архивы и выяснили: когда Александр II посещал Екатеринбург, он остановился у кузницы и выковал подкову и четыре гвоздя. Это нас очень тронуло, и потому мы взялись за восстановление памятника», — рассказал Александр Лысяков. На отливку ушло полтора года. В епархии рассчитывают установить бюст возле строящегося в Екатеринбурге храма Казанской иконы Божией Матери.

Напомним, ранее Александр Лысяков был известен тем, что в начале 2000-х выковал меч в подарок Владимиру Путину. В другой раз екатеринбургская артель преподнесла Патриарху Московскому и Всея Руси кованый посох. Как пояснил Александр Лысяков, эти знаки воинской и духовной власти тоже были отданы безвозмездно, и несмотря на интерес к таким артефактам заказчиков-бизнесменов, до сих пор существуют в единственном экземпляре.

"Деловой квартал"


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ

Монархистъ
Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru

Хостинг от uCoz