АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  31 Августа 2009 года

< предыдущая новость | следующая новость >

В Петербурге воссоздали купола собора, возведенного в честь 300-летия рода Романовых

В Петербурге прошла торжественная церемония открытия после реставрации куполов Феодоровского собора.

"Результат нашей работы виден: эти купола, которые сверкают золотом в лазурном небе Петербурга", - сказал на церемонии спикер Госдумы Борис Грызлов, подчеркнув, что завершение воссоздания куполов - это еще один шаг к окончанию реставрации собора, которое намечено на 2013 год, к 400-летию Дома Романовых.

Он обратил внимание собравшихся, какие усилия приходится прикладывать, чтобы воссоздать храм, в котором в советское время располагался молокозавод. Сам Б.Грызлов жил на Староневском проспекте неподалеку от храма.

В церемонии приняли участие губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, глава ОАО "Российские железные дороги" Владимир Якунин, митрополит Петербургский и Ладожский Владимир.

Восстановление полностью разрушенного после революции Феодоровского собора находилось под особым вниманием ныне почившего патриарха Алексия II и осуществляется в рамках реализации проекта "Историческая память" партии "Единая Россия". Реконструкция храма началась в 2007 году.

Собор в честь 300-летия рода Романовых, построенный по проекту архитектора Степана Кричинского, посвящен покровительнице династии - Феодоровской иконе Божией Матери. Храм был освящен в 1913 году в присутствии императора Hиколая II.

ИНТЕРФАКС


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ

Монархистъ
Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru

Хостинг от uCoz