АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  15 Августа 2009 года

< предыдущая новость | следующая новость >

В Екатеринбурге открылась историко-документальная выставка «Ольга - королева Вюртемберга"

Министерство международных и внешнеэкономических связей Свердловской области, Генконсульство Германии в Екатеринбурге, Главное архивное управление города Москвы представили историко-документальная выставку "Ольга - Королева Вюртемберга", которая открылась в здании областного краеведческого музея, и будет проходить до 4 октября 2009 года.

В 1822 г. в семье будущего царя Николая I случилось радостное событие, родилась дочь, княжна Ольга. Как и все русские княжны, она получила прекрасное воспитание, знала несколько иностранных языков. Интересно, что Ольга Николаевна отличалась любовью к рисованию и черчению, в этом проявлялся ее исключительный талант. Повзрослев, благодаря красоте, обаянию и образованности великая княжна стала считаться первой невестой Европы. Ее руки искали многие, но свой выбор Ольга Николаевна остановила на Карле Фридрихе Александре, кронпринце Вюртембергском. Их свадьба состоялась в 1846 году и она стала третьей в череде союзов, связывающих Россию и Вюртенбург.

Только в областном краеведческом музее можно будет увидеть ценнейшие архивные документы, рассказывающие об интересной судьбе великой княгини Ольги Николаевны (1822-1892), дочери императора Николая I, жизнь которой после замужества оказалась связанной с королевством Вюртемберг. Эти редкие документы демонстрируются в Екатеринбурге впервые.

Среди экспонатов выставки Брачный контракт Их Высочеств, поздравление по случаю помолвки от короля Вюртемберга Вильгельма I, праздничные номера штутгартских журналов, рассказывающие о пышных свадебных торжествах.

Один из разделов выставки посвящен резиденциям Ольги и Карла, обстановка которых была выполнена в соответствии со вкусами кронпринцессы. В экспозицию включены рисунки из альбома княжны, благодаря которым сегодня можно представить интерьеры Нового дворца и Дворца кронпринцев в Штутгарте, а также загородной виллы "Берг".

Шли годы, и в 1864 году Ольга Николаевна, стала королевой Вюртемберга. Все время, проведенное вдали от родины, она вела обширную переписку с родными и друзьями. Среди них - ее мать, императрица Александра Федоровна, близкая подруга - Мария Александровна, супруга будущего императора Александра II. Эту переписку, недавнее сенсационное приобретение штутгартского архива, тоже можно будет увидеть на выставке. Письма были приобретены на одной из распродаж. Удивительно, что письма, отправленные в Россию, вновь оказались в Германии, каким образом это произошло, еще предстоит узнать.

Своей отзывчивостью к чужой беде, необыкновенным милосердием королева Ольга завоевала любовь и уважение подданных. Ее широкая благотворительная деятельность также отражена в этой выставке. Под попечительством королевы находились лечебница и опекунское учреждение для слабоумных детей в Мариенберге, детская лечебница "Ольгеле" в Штутгарте, приют для слепых в Гмюнде. Особое внимание королева Ольга уделяла вопросам образования и воспитания. При ее поддержке были открыты многочисленные ясли, детские дома и школы. Многие из них действуют до сих пор и носят ее имя, а жители Баден-Вюртемберга с благодарностью вспоминают Ольгу Николаевну, называя ее "королевой с головы до пят".

ИА Екатеринбургской епархии


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ

Монархистъ
Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru

Хостинг от uCoz