АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  15 Августа 2009 года

< предыдущая новость | следующая новость >

В Сербии хотят составить список жертв коммунистического режима

Сербские власти пытаются составить список жертв коммунистического режима, погибших непосредственно после Второй мировой войны. Государственная комиссия, которая должна отыскать соответствующие массовые захоронения, по данным государственного секретаря министерства юстиции Слободана Хомена, должна быть сформирована до сентября.

Согласно исследованию белградского историка Срдьяна Цветковича, только в 1944-1946 гг. коммунистическими властями без приговора суда были расстреляны от 60000 до 80000 человек. Расстрелы проводились по всей стране во многих сотнях мест. Южнее Белграда было расстреляно порядка 35000 человек, в Воеводине число жертв оценивается от 40000 до 45000 человек.

Государственная комиссия ещё с апреля занимается поиском могилы вождя сербских четников Драже Михайловича (1893-1946). Во время Второй мировой войны он был предводителем верных королю сил в Сербии. Его подразделения вели бои не только против немецких оккупационных войск и союзных с ними формирований хорватских усташей, но и против коммунистических партизанских соединений. После вторжения советских войск и установления красного режима под руководством Иосипа Броз Тито, Михайлович первоначально исчез. В 1946 г. он был схвачен, приговорен к смерти "в связи с государственной изменой" в Белграде и расстрелян.

По материалам СМИ


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ

Монархистъ
Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru

Хостинг от uCoz