АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  14 Августа 2009 года

< предыдущая новость | следующая новость >

Памятник Петру I признан неофициальным символом Воронежа

Комиссия Воронежа по культурному наследию решила, что неофициальным символом города станет памятник Петру I. Такой выбор сделало большинство горожан в ходе июльского опросе общественного мнения, который устроила мэрия.

Интересно, что памятник царю признан неофициальным символом только сейчас, хотя он им является еще с конца XIX столетия.

Как показал опрос, то, что Петр сделал Воронеж колыбелью русского флота, начав строить там первые русские корабли, знает каждый. О том же, как появился памятник императору в городе, в курсе не все. Особое невежество в этом вопросе проявила молодежь.

В 1857 году, в правление губернатора Синельникова, на новой городской площади, названной Петровской, решили поставить бронзовую статую царя (теперь это территория Петровского сквера). Александр II проект утвердил и выделил на него 2500 рублей серебром. Работа над памятником началась в 1859 году. Отлили скульптуру в Питере, а для пьедестала привезли местный красный гранит из Павловска. 30 августа 1860 года памятник открыли в окружении выстроенного Азовского полка и под залпы артиллерии. Это был первый памятник в Воронеже.

По материалам СМИ


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ

Монархистъ
Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru

Хостинг от uCoz