АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  12 Августа 2009 года

< предыдущая новость | следующая новость >

Дом Романовых не претендует на собственность в РФ, даже если будет принят закон о реституции

Императорский дом Романовых принципиально против реституции и не намерен претендовать на собственность в России, заявил журналистам директор канцелярии Дома Александр Закатов. "Сейчас было бы крайне затруднительным установить, кто именно имеет право на эту собственность. Даже если закон о реституции будет создан, члены императорской фамилии не будут иметь никаких претензий на собственность, - сказал он. - Для Великой княгини Марии Владимировны вопрос реабилитации - это прежде всего вопрос нравственный и правовой, но никак не политический".

В Доме Романовых предлагают подписать правовой договор о сотрудничестве между Российским государством и Императорским домом. "Императорская династия очень много дала России, поэтому государство должно выработать принципы взаимодействия с Императорским домом и определить его юридический статус", - заявил А.Закатов.

По его словам, необходимо сформировать комиссию, в которую бы вошли историки и юристы. "Они бы изучили, как Императорский дом может существовать в государстве, затем был бы создан публично-правовой договор о сотрудничестве между государством и домом", - добавил он. Он пояснил, что в таком случае члены императорской фамилии могли бы более эффективно заниматься благотворительной деятельностью, патриотическим воспитанием, восстановлением памятников истории и культуры и другими видами гуманитарной деятельности.

"Речь идет о том, что никакое правовое государство не может существовать без опоры на традиционные институции, примерами которых является Русская православная церковь и казачество", - отметил А.Закатов.

Он подчеркнул, что желание оформить юридический статус Императорского дома не означает, что Великая княгиня Мария Владимировна претендует на возвращение собственности. "Мария Владимировна не претендует на возвращение собственности. Ей также не нужно государственное содержание. Она просто хочет, чтобы институция была принята не только де-факто, но и де-юре", - сказал глава канцелярии.

Интерфакс


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ

Монархистъ
Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru

Хостинг от uCoz