АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  16 Декабря 2006 года

< предыдущая новость | следующая новость >

Визит Великой княгини Марии Владимировны в Тульскую область продолжается

Глава Российского Императорского Дома Великая княгиня Мария Владимировна в рамках визита в Тульскую область в субботу посетила государственное образовательное учреждение "Желыбинская специальная (коррекционная) школа-интернат VIII вида".

От имени Императорского дома она подарила интернату оборудование для швейной мастерской, ткани и фурнитуру на сумму 4,5 тыс. евро.

Посещение Главой Императорского дома Желыбинской школы-интерната не случайно: этот приют для сирот был основан в 1895 году с помощью царской семьи. В 1972 г. этот приют стал специальной коррекционной школой. В настоящее время в нем находятся 89 детей, в том числе и 30 сирот. Великая княгиня внимательно осмотрела спальные помещения и комнаты отдыха. Восхитилась тонкой вышивкой на подаренных ей подушечках для рукоделия. Оценила лепные работы. А, когда ребята, не чувствовавшие себя в ее присутствии стесненно, предложили показать, как делаются новогодние украшения, Мария Владимировна быстро и уверенно взяла ножницы и вырезала из бумаги несколько новогодних фигурок. Кроме того, показала, как надо завязывать красивый бант. Дети вели себя очень свободно и искренне интересовались семьей высокой гостьи. С явным удовольствием слушали рассказ о ее сыне. Гостья пообещала приехать к ним вновь и выразила надежду, что к тому времени они сумеют сшить ей красивое платье.

После посещения школы-интерната был официальный прием Главы Российского Императорского Дома Ее Императорского Высочества Государыни Великой княгини Марии Владимировны в администрации Тульской области, в котором принимали участие губернатор Тульской области Вячеслав Дудка, архиепископ Тульский и Белевский Алексий, главный федеральный инспектор в Тульской области Сергей Харитонов. Как сообщили в пресс-службе администрации области, в ходе этой встречи Великая княгиня вручила губернатору грамоту, свидетельствующую о награждении его Орденом Святителя Николая Чудотворца I степени. Эта награда дает тульскому губернатору право на дворянство. Правда, сам Орден Вячеслав Дудка получил еще в августе 2006 г. во время визита в Тульскую область делегации Российского Императорского дома.

После приема в администрации области Великая княгиня посетила Всехсвятский кафедральный собор, где беседовала с прихожанами. Затем - находящийся в процессе реставрации Свято-Успенский храм соименного женского монастыря в Туле, а также выставку "Иконы из иконостаса Успенского собора Тульского Кремля" в музее изобразительных искусств. После посещения храмов высокая гостья отметила, что восхищена восстановлением церквей, и тем, что региональная власть принимает в этом активное участие.

Воскресенье Великая княгиня Мария Владимировна проведет на Куликовом поле. В программе осмотр музея Куликовской битвы и Церкви Пресвятой Богородицы в селе Монстырщина, возложение цветов к памятнику Дмитрию Донскому и осмотр памятников музейно-мемориального комплекса на Красном Холме.

 

АНН


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ










Монархистъ

Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru

Хостинг от uCoz