АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  16 Декабря 2006 года

< предыдущая новость | следующая новость >

Король Бутана решил передать власть сыну

Джигме Сингай Вангчук, король Бутана - маленького гималайского государства с населением в 2 млн. человек - принял решение передать власть сыну.

По поступившим в субботу сообщениям, Джигме Сингай Вангчук, коронованный в 1974 году и отметивший год назад свое 50-летие, подписал специальный указ по которому передает все свои государственные полномочия наследному принцу, 25-летнему Джигме Кхесар Намгье Вангчуку. Это означает фактическое начало процесса смены правителя на бутанском троне.

Наблюдатели связывают шаг монарха с событиями в соседнем Непале, где на волне антимонархических выступлений, которые подстегивала вооруженная борьба против королевской власти мятежных маоистских группировок, к рычагам управления страной пришло коалиционное правительство, лишившее короля основных прав и привилегий и развернувшее радикальную политическую реформу.

В настоящее время Бутан, занимающий площадь порядка 46,5 тыс. кв км в восточных Гималаях между Индией на юге и Китаем на севере, является конституционной монархией. Власть короля ограничена, в своей деятельности он опирается на рекомендации консультативного совета, состоящего из наиболее влиятельных в государстве лиц. Однопалатная Национальная ассамблея наделена рядом законодательных функций и имеет право принимать решения без утверждения королем. Исполнительная власть осуществляется монархом через совет министров.

Взгляд


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ










Монархистъ

Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru

Хостинг от uCoz