АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  17 Декабря 2006 года

< предыдущая новость | следующая новость >

В Ижевске пройдет конференция, посвященная антибольшевистскому восстанию 1918 г.

19 декабря Дворце детского и юношеского творчества по адресу: Ижевск, ул. Кирова, 17, состоится научно-практическая конференция "Ижевско-Воткинское восстание: история, проблема изучения и восприятия".

Конференция завершает цикл мероприятий, проведенных УРОО "Ижевский завод" в рамках реализации социокультурного проекта "Ижевско-Воткинское восстание" на фоне "Триумфального шествия Советской власти" и посвященного увековечиванию памяти участников трагических событий 1918 года.

Долгое время в официальной историографии предпочитали не упоминать об этом событии, так как с самого начала восстание рабочих Ижевского и Воткинского заводов приводило в смятение оба противоборствующих лагеря.

Ижевско-Воткинский феномен, как и изучение событий Гражданской войны в России, сегодня привлекают внимание ученых и историков, краеведов. В настоящее время появилась возможность изучения материалов Белого Движения, публикуются воспоминания участников тех событий.

Наш проект, в первую очередь был рассчитан на молодежь. Поэтому в течение 2006 года были проведены викторина, конкурс исследовательских работ, городские краеведческие чтения. Юные горожане с интересом для себя открывают неизвестную страницу истории родного города. Таким образом, в реализацию проекта включилась наиболее активная часть жителей г. Ижевска и г. Воткинска с целью восстановления и сохранения памятных трагических событий истории нашей республики в период Гражданской войны.

Без оценки и мнения ученых-историков города и республики о событиях почти 90-летней давности сложно обойтись в своей работе учителям истории, руководителям школьных музеев, краеведам и широкой общественности. Поэтому организаторы научно-практической конференции приглашают к участию в ней не только ученых, но и всех кто активно работал в рамках реализации проекта - это гимназия № 24, Дворец детского и юношеского творчества, центр детского творчества Ленинского района, исторический факультет УдГУ, Национальный краеведческий музей им. К. Герда и представителей средств массовой информации.

Удмуртская региональная общественная организация "Увековечивание памяти участников ижевско-воткинского восстания "Ижевский завод".
т/ф: 8 (3412) 514388; 426004, Россия, г. Ижевск, а/я 882,
e-mail: izhzavod18@udm.ru
http://izhzavod18.narod.ru

Соб. инф.


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ










Монархистъ

Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru

Хостинг от uCoz