АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  16 Декабря 2006 года

< предыдущая новость | следующая новость >

Подписана временная конституция Непала, король лишен власти

Непальский правящий альянс и маоистские мятежники одобрили переходную конституцию, которая позволит представителям маоистов войти во временные правительство и парламент. По этому документу, главой государства становится премьер-министра страны, а король Гъянендра теряет право на вмешательство в государственные дела.

Со стороны нынешнего правительства документ подписал его глава Гириджа Прасад Коирала, со стороны повстанцев - лидер маоистов Прачанда. Как заявил высокопоставленный представитель одной из партий правящей коалиции Бхарат Мохан Адхикари, "Премьер-министр становится главой государства, а король не будет иметь прав вмешиваться в государственные дела".

Договоренность об отстранении короля от власти - одно из главных требований маоистов - была достигнута после трех дней переговоров о новой временной конституции. В ноябре было подписано соглашение о перемирии, с которого, как надеются его авторы, начнется урегулирование конфликта, унесшего за десять лет более 13 тысяч жизней. В соответствии с соглашением, маоисты войдут в правительство и парламент. После этого будет избрано конституционное собрание, а оно уже решит дальнейшую судьбу страны.

 

Газета.Ру


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ










Монархистъ

Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru

Хостинг от uCoz