АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  15 Декабря 2006 года

< предыдущая новость | следующая новость >

Великая княгиня Мария Владимировна опробовала тульское ружье

Глава Российского Императорского Дома Ее Императорское Высочество Государыня Великая княгиня Мария Владимировна в пятницу в Туле посетила патронный завод и встретилась со студентами и преподавателями тульских вузов.

Первый раз в Туле Великая княгиня Мария Владимировна побывали в 1995 г. По ее словам, о своем предыдущем визите в город оружейников она сохранила самые приятные воспоминания.

Первым пунктом программы нынешнего ее визита стал Тульский патронный завод. Посещение оборонного предприятия Главой Российского Императорского дома проходило без участия прессы. Как рассказала позже сама Великая княгиня Мария Владимировна, на заводе она собственноручно испытала несколько образцов тульских ружей: хотя и не попала в центр мишени (лучший выстрел - "в девятку"), результатом осталась довольна.

Глава Российского Императорского Дома Ее Императорское Высочество Государыня Великая Княгиня Мария Владимировна посетила 15 декабря Тульский Государственный педагогический университет имени Л.Н.Толстого.

Встреча началась с традиционного русского обряда "хлеб-соль". Великую Княгиню приветствовали директор департамента образования Тульской области Ольга Хамешина и ректор ТГПУ имени Л. Н. Толстого Надежда Шайденко. Затем Ее Императорское Высочество Мария Владимировна встретилась со студентами педагогического и Тульского Государственного университетов.

На встречу с главой династии Романовых в Тульском государственном педагогическом университете им. Л. Толстого пришли сотни студентов тульских вузов и преподавателей. Вопрос о возвращении Романовых в Россию студенты задали в числе первых.

"Это мечта. Надеюсь оказаться здесь раньше, чем умру", - ответила Великая княгиня Мария Владимировна.

В числе прочих прозвучал вопрос об отношении Ее Императорского Высочества к канонизации царской семьи. Мария Владимировна заявила: "Чтобы член твоей семьи стал святым - просить ничего большего православному верующему человеку просто невозможно".

Отвечая на вопросы студентов, она отметила, что за время, прошедшее с ее предыдущего визита, многое изменилось. "Вам самим, может это и незаметно, но люди стали другими", - сказала высокая гостья. "Впервые я приехала в Россию в 1992 году, на погребение в нашей родовой усыпальнице в Санкт-Петербурге моего отца Государя Великого Князя Владимира Кирилловича, - пояснила Великая княгиня Мария Владимировна. - Тогда и в течение несколько последующих лет впечатления от соприкосновения с Родиной были и отрадными, и печальными одновременно. Отрадными, потому что мы всегда жили мыслью о возвращении в Отечество, и наконец наша мечта сбылась, а печальными, потому что обстановка была тяжелая, лица людей мрачные, во многих местах наблюдалась такая разруха, что казалось - там недавно прошла война. Теперь, бывая в России, я вижу иное и уверена, что Тульская область не составит исключения. На лицах людей появились улыбки. Это говорит о многом. Ясно, что далеко не все вопросы решены. Труд оплачивается неоправданно низко. Больно видеть пожилых людей, всю жизнь жертвенно служивших Родине, а теперь вынужденных влачить полунищенское существование. Многим приходится сталкиваться с коррупцией, с нарушением самых простых гражданских прав, с бездушием и бессовестностью чиновников. Но нельзя не замечать и положительные сдвиги. По крайней мере, Президент России имеет мужество честно говорить о существующих проблемах и предпринимать меры для их решения. Это уже очень много значит. Однако нужно всегда помнить, что даже самый талантливый руководитель и самое честное правительство при любой государственной системе будут бессильны без доверия и поддержки всех граждан, без объединяющей идеи. Только общими усилиями, начиная благоустраивать страну со своего дома, своего двора, своей улицы, мы сможем добиться того, что Россия вернет свое величие и благосостояние, утраченное в потрясениях ХХ века".

Отвечая на вопрос о национальной идее, Глава Российского Императорского Дома заметила, что "для абсолютного большинства людей, независимо от их религиозных убеждений, национальной принадлежности и общественно-политических взглядов главное значение имеют вера в Бога, любовь к своей семье, стремление к достойной жизни".

"Когда человек теряет что-либо из этого, он чрезвычайно беднеет духовно. Но в любом случае, воплощение всех этих общечеловеческих чувств возможно только в тех или иных национальных формах, - считает Великая княгиня Мария Владимировна. - Национальная идея - это то, что большинство народа ощущает родным. Она отличается от узкого национализма тем, что обращена не только к себе, но и к окружающему миру. В ней взаимно дополняются и обогащаются общечеловеческие качества и национальные особенности. Это выбор для себя и предложение другим. У России есть богатейший многовековой опыт построения государства на основе религиозного и национального мира, разумного сосуществования свободы и порядка, тонкой самооценки личности, взвешенно-критического отношения к носителям власти в соединении с верой в высший сакральный смысл власти как таковой, готовности к труду и самопожертвованию. Сочетание этих качеств заложено на генетическом уровне, и никакие революции не смогут их вытравить. Всё это в совокупности есть неизменное стремление к Божьей Правде. Стремление к Правде, так, по-моему, можно четко и коротко сформулировать российскую национальную идею".
По окончании встречи высокая гостья пожелала тулякам "никогда не терять веру, быть мужественными, уметь отстаивать свои права и всегда добиваться поставленных целей".

Специально для Великой Княгини Марии Владимировны в Тульском Государственном педагогическом университете подготовили постный обед. Государыня соблюдает православные традиции. Подавали рыбные блюда, салаты, блины с икрой.

Затем Великая Княгиня ответила на вопросы студентов и аспирантов ВУЗа. Вечером Главы Императорского Дома посмотрела спектакль тульского драматического театра по пьесе А. Н. Островского, Н. Я. Соловьева "Медовый месяц Белугина".

 

АНН


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ










Монархистъ

Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru

Хостинг от uCoz