АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  04 Декабря 2006 года

< предыдущая новость | следующая новость >

Адвокат Великой Княгини Марии Владимировны просит Мосгорсуд пересмотреть решение Тверского суда

Адвокат Великой Княгини Марии Владимировны просит Мосгорсуд пересмотреть решение Тверского суда по делу о реабилитации царской семьи.

"Мы просим суд обязать Генпрокуратуру выдать справку о реабилитации царской семьи", - заявил РИА Новости адвокат Герман Лукьянов, представляющий интересы Романовой. По его словам, сегодня сданы кассационная и частная жалобы на решение Тверского суда Москвы. Лукьянов отметил, что кассационная жалоба составляет порядка 204 страниц.

"Мы просим отменить решение Тверского суда в части, в которой указано о пересмотре заявления Великой Княгини Марии Владимировны. Но мы просим Мосгорсуд оставить в силе решение о признании незаконным документа Генпрокуратуры об отказе в реабилитации царской семьи", - сказал Лукьянов.

Ранее Генпрокуратура РФ сообщила, что рассмотрит вопрос об обжаловании решения Тверского суда после изучения всех материалов. "Действия Генпрокуратуры будут зависеть от того, что в решении содержится", - сообщил РИА Новости официальный представитель Генеральной прокуратуры РФ.

Тверской суд Москвы 14 ноября признал незаконным отказ Генпрокуратуры РФ реабилитировать Николая II и членов царской семьи. "Суд не стал рассматривать, есть ли основания для реабилитации царской семьи или нет. Также суд посчитал неправомерным ответ Генпрокуратуры и обязал ее рассмотреть в установленном порядке заявление Марии Романовой заново", - сказал судья.

Суд прекратил производство по заявлению адвоката Великой Княгини Марии Владимировны в части принятия решения о реабилитации царской семьи, поскольку, по мнению суда, такое решение может быть принято в рамках не гражданского, а уголовного судопроизводства.

Ранее, 25 мая, Тверской суд Москвы отказался реабилитировать членов царской семьи и царя Николая Второго. Представитель Генпрокуратуры заявила в суде, что "гибель указанных лиц является следствием умышленного убийства".

"Требование закона не позволяло выдать справку о реабилитации. У нас нет правовых оснований признать Николая Второго и членов его семьи жертвами политических репрессий. Мы не приняли решения об отказе, мы разъяснили закон, по которому не может быть выдана справка", - уточнила она. Однако впоследствии представители заявителей обратились в кассационную коллегию Мосгорсуда, которая отменила это решение и направила дело на новое рассмотрение в Тверской суд.

"В определении Мосгорсуда указано, что Тверской районный суд принял решение по незаявленным фактам и не признал общеизвестный факт - лишение царской семьи имущества и расстрел", - пояснил адвокат Великой Княгини Марии Владимировны Лукьянов. По его мнению, если будут выполнены "все указания Мосгорсуда, то восторжествует право и справедливость".

"Расстрел по приговору Уральского облсовета принимался от имени государства. Генеральная прокуратура сообщила правительству России о том, что государь император Николай Второй был расстрелян от имени Уральского облсовета", - отметил Лукьянов.

Он также подчеркнул, что расстрел царской семьи - это не убийство, "это была политическая репрессия по социальным и классовым мотивам". "В гражданском деле представлены свидетельства о смерти членов царской семьи и свидетельства о смерти государя императора Николая II, в которых указана причина смерти - расстрел", - сказал адвокат.

РИА Новости


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ










Монархистъ

Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru

Хостинг от uCoz