АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  05 Декабря 2006 года

< предыдущая новость | следующая новость >

День рождения короля Таиланда

Сегодня - Национальный праздник Королевства Таиланд - День рождения Короля. Вся страна отмечает 79-ю годовщину своего любимого короля Пумипона Адульядета.

Король Таиланда - Пумипон Адульядет (Рама IX Великий) родился 5 декабря 1927 года в Кембридже (США) в семье принца Махидола (1892-1929), брата короля Рамы VII. В Кембридже его отец изучал медицину в Гарвардском университете. Рама IX учился в Лозаннском и Бангкокском университетах, по образованию юрист. 9 июня 1946 года унаследовал престол после смерти старшего брата, короля Рамы VIII (Ананды Махидола). 5 мая 1950 года официально коронован как король Таиланда Рама IX. В 1987 году ему присвоен титул Великий. Пумипон Адульядет принимает активное участие в политической жизни страны. Основатель многих благотворительных фондов. В Таиланде король является не только главой государства, но и покровителем и защитником всех религий. В периоды кризиса он выступает в роли примиряющего посредника, не занимая чью-либо сторону. Король-лидер и национальный символ, стоящий над политикой. Имеет сына-наследника Маха Вачиралонгкорн и трех дочерей. Его Величество Король Пумипон Адульядет - человек разносторонних талантов. Он автогонщик, яхтсмен, хороший фотохудожник, прекрасный джазовый музыкант и композитор, свободно владеет английским, немецким и французским языками.

5 декабря в Таиланде отмечается главный национальный праздник -День рождение Его Величества Короля Пумипона Адульядета. Первое официальное мероприятие праздника - красочная церемония принятия Его Величеством присяги у элитных частей королевской гвардии - проводится 3 декабря на Королевской площади в Бангкоке. В сам день рождения ночной Бангкок в районе Королевского дворца превращается в феерию огня и света: все здания украшаются иллюминацией, вспыхивают салюты, по реке в огнях плывут туристические кораблики, проходят красочные шоу, представления и спортивные мероприятия. В отелях постояльцам преподносят подарки, а в магазинах делают скидки.

По всей стране тайцы облачаются в желтые рубашки - этот цвет ассоциируется с монаршей властью - и начинают свой день с традиционного приветствия-салюта королю.

Флаги и полотна с поздравлениями королю украшают здания Бангкока, а газеты пестрят праздничными заголовками и жизнеописаниями полуобожествленного монарха. "Любовь нации к своему королю безмерна и вряд ли может быть выражена в словах",- пишет газета Bangkok Post.

Нынешний король правит уже 60 лет и на сегодняшний день он самый "долгоправящий" монарх во всем мире. "Я не хочу говорить о политике. Это скучно", - сказал король. И вторник был целиком посвящен празднованиям, о политике не писали даже газеты. Они описывали "море желтого цвета" - миллион людей, собравшихся возле Королевского Дворца, чтобы выразить почтение своему королю. Желтый - цвет королевской власти, цвет дня рождения короля, и весь месяц Бангкок будет задрапирован в желтые одежды.

"Для церемонии празднования мы приготовили миллион свечей, - сказал один из организаторов, - по расписанию церемония начнется в семь часов вечера и ознаменует собой начало празднований 60-летней годовщины пребывания действующего монарха на троне, которые продлятся весь год".

По материалам СМИ


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ










Монархистъ

Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru

Хостинг от uCoz