АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  03 Декабря 2006 года

< предыдущая новость | следующая новость >

Выставка "Последние дни Романовых" откроется в Новосибирском художественном музее

Государственный центр фотографии представляет в Новосибирске выставку фотографий Пьера Жильяра "Последние дни Романовых".

В начале 20-го века швейцарец Пьер Жильяр (1879 - 1962) провел тринадцать лет при российском императорском дворе в качестве преподавателя пятерых императорских детей, к которым он очень привязался. Основной его обязанностью являлось обучение цесаревича Алексея Николаевича, чье здоровье было в весьма опасном состоянии по причине наследственной болезни - гемофилии.

Положение Жильяра позволило ему разделять домашнюю жизнь императорской семьи, которую он не покидал до последних дней их ареста. По причинам, неизвестным ему самому, он избежал смерти от рук революционеров и вывез за границу сотни фотографий, сделанных им во время пребывания в России. Это снимки личного характера, показывающие домашнюю, каждодневную жизнь императорской семьи, без цензуры или манипуляций, и в манере весьма далекой от официальных портретов. Здесь можно увидеть царя, играющего со своим сыном или, позже, уже лишенного власти государя во время ареста - работающим в огороде, пилящим дрова или наслаждающимся первыми лучами солнца вместе со своими детьми. С марта 1917 по июль 1918 Пьер Жильяр разделял жизнь семьи Романовых под арестом - в Царском селе, Тобольске, потом - Екатеринбурге до страшных событий в ночь с 16 на 17 июля. До 1920 года Жильяр оставался в России, где участвовал в расследовании обстоятельств гибели семьи Романовых. После своего возвращения в Швейцарию он выпустил книгу воспоминаний о жизни рядом с царской семьей. Во время процесса над Лже-Анастасией Романовой он привлекался в качестве свидетеля.

Фотографии Жильяра - уникальные свидетельства последних лет жизни семьи последнего российского императора. Некоторые из них предстанут перед российским зрителем впервые.

Музеи России


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ










Монархистъ

Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru

Хостинг от uCoz