АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  26 Октября 2005 года

< предыдущая новость | следующая новость >

Во Владивостоке открыт памятник русским эмигрантам

25 октября на острове Русский в районе мыса Поспелова состоялось открытие мемориала, посвященного исходу Белой армии из Приморья. Наверное, это событие поставило точку в Гражданской войне на Дальнем Востоке.

"В такой же осенний день ровно 83 года назад около тридцати кораблей Сибирской Военной Флотилии под командованием контр-адмирала Старка навсегда ушли из Владивостока, увозя тех, кто не смирился с новой советской властью - в общей сложности более 9 тысяч человек, как военных, так и гражданских. Подавляющее большинство из них уже никогда не вернулись обратно на Родину, а те, кто все-таки рискнул вернуться, подверглись репрессиям", - сказал на митинге, посвященном открытию памятника, один из сотрудников музея имени Арсеньева.

Пятиметровый деревянный крест с надписью "Любившим Россию и покинувшим ее" был воздвигнут по инициативе Совета старшин Владивостокского морского собрания. Идея установки памятника принадлежит члену совета, доценту Морского государственного университета Леониду Лысенко. "Мысль о создании подобного мемориала пришла ко мне очень давно, однако только теперь, спустя много лет после трагического исхода, это стало возможным", - обратился Леонид Константинович к собравшимся.

Проект памятника, разработанный полковником Самойленко, был воплощен под непосредственным патронажем командующего Тихоокеанским флотом Виктора Федорова. Как отметил в своем выступлении командующий ТОФ, люди, много лет назад покинувшие родные берега, "уходили в никуда, и уходили не по собственному желанию". "Ни в коем случае не стоит считать этих людей предателями, как это было раньше, в годы Советской власти", - сказал адмирал.

Архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин окропил установленный крест святой водой, после чего обратился к присутствующим: "Дорогие братья и сестры! Мы пришли сюда, чтобы совершить акт примирения".

Однако, не все собравшиеся были согласны с архиепископом. Торжественная церемония была омрачена провокационной выходкой двух человек с красным полотнищем в руках, которые своими выкриками стали оскорблять белых эмигрантов. Произошла небольшая стычка со стоявшими неподалеку казаками, и инцидент был исчерпан.

Трехкратный залп из автоматов и исполнение гимна "Боже, царя храни!" завершили церемонию открытия памятника. После этого состоялось возложение цветов к новому мемориалу.

Золотой Рог


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ










Монархистъ

Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru

Хостинг от uCoz