АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  26 Октября 2005 года

< предыдущая новость | следующая новость >

Право наследования Императорского Престола в Японии будет распространено на женщин

Право императорского наследования в Японии может распространяться на женщин. К такому выводу единогласно пришли члены особой экспертной комиссии при премьер-министре страны во время неофициальной встречи, прошедшей вечером во вторник.

Они будут рекомендовать правительству принять соответствующие изменения в законодательство. Как сообщают в среду японские СМИ, окончательный документ с предложениями экспертов будет подготовлен к концу ноября и передан на рассмотрение правительства, которое направит его на утверждение парламента в будущем году.

После этого Аико, трехлетняя дочь наследного принца Нарухито, может стать реальной претенденткой на "хризантемовый трон", впервые с XVIII века.
Как сообщает газета "Йомиури" со ссылкой на председателя комиссии, бывшего президента Токийского университета Хироюки Йосикаву, главное, на чем сошлись все десять членов комиссии, это необходимость сохранения линии наследования императорского трона, существующего, как считает японская традиция, около 2 тысяч 600 лет.

При этом "будет вновь проведен возврат к мужскому престолонаследию, когда в императорской семье родятся мальчики". В данном случае, считают члены комиссии, недопустимо возведение на трон лиц "от побочных линий", то есть из семей простолюдинов, за члена которого может выйти замуж будущая императрица.

РИА "Новости"


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ










Монархистъ

Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru

Хостинг от uCoz