АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  23 Декабря 2004 года

< предыдущая новость | следующая новость >

Памятник Александру III в Иркутске, покалеченный вандалами, будет восстанавлен

Иркутский скульптор восстанавливает памятник Александру Третьему. Несколько месяцев назад хулиганы украли бронзовых орлов с ограды, кресты и буквы из надписи "Благодарная Сибирь".

Скульптор Георгий Колдушко выполняет ответственный заказ - выплавляет буквы на памятник Александру Третьему, изготовленному в Санкт-Петербурге. Осенью вандалы украли несколько знаков из надписи "Благодарная Сибирь". В городской администрации решили заменить все буквы. При выплавление бронзовой надписи требуется аккуратность и точность. Работать приходится с рыхлой землей. Формы букв делают с помощью пластмассовых муляжей. Потом электрогенератором разогревают печь до температуры 1100 градусов, и наступает самый ответвенный момент - заливают бронзу.

Через 4 минуты буквы готовы. Их останется только обточить, чтобы блестели. Георгий Георгиевич говорит, что выплавлять буквы несложно. На следующей неделе он будет заниматься орлами, которых тоже украли и скорее всего сдали в пункты приема цветных металлов.

С пожарной лестницей и лесами к памятнику. В первую очередь Георгий Колдушко украсил крестами короны орлов. Добраться до них еле удалось. Как вандалы умудрились их украсть, до сих пор загадка. Теперь буквы - "Благодарная Сибирь". Все блестят, все новые. Орлы, обещает скульптор, появятся на ограде к Новому году.

Вести-Иркутск


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ










Монархистъ

Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru

Хостинг от uCoz