АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  22 Декабря 2004 года

< предыдущая новость | следующая новость >

Слово Архиепископа Екатеринбургского Викентия к участникам круглого стола, посвященного памяти И. А. Ильина

Публикуем (в сокращении) слово Архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия, к участникам круглого стола, посвященного памяти И. А. Ильина "Судьбы России. Единство и целостность".

Дорогие братья и сестры!

Тех, кто только сегодня впервые обращается к трудам Ивана Александровича Ильина, в первую очередь поражает то, насколько точно он предугадал опасности, которые ожидали Россию после крушения богоборческой власти. Достаточно привести хотя бы это место из статьи "О расчленителях России": "Есть и такие, которые считают, что первою жертвою явится политически и стратегически бессильная Украина, которая будет в благоприятный момент легко оккупирована и аннексирована с запада; а за нею быстро созреет для завоевания и Кавказ, раздробленный на 23 маленькие и вечно враждующие между собой республики.
Естественно, что религиозные противники национальной России ожидают себе полного успеха от всероссийского расчленения: во множестве маленьких "демократических республик" воцарится, конечно, полная свобода религиозной пропаганды и конфессионального совращения, "первенствующее" исповедание исчезнет, всюду возникнут дисциплинированные клерикальные партии, и работа над конфессиональным завоеванием "бывшей России" закипит. Для этого уже готовится целая куча искушенных пропагандистов и вороха неправдивой литературы.

Понятно, что и закулисные организации ждут себе такого же успеха от всероссийского расчленения: среди обнищавшего, напуганного и беспомощного русского населения инфильтрация разольется неудержимо, все политические и социальные высоты будут захвачены тихой сапой и скоро все республиканские правительства будут служить "одной великой идее": безыдейной покорности, безнациональнои цивилизации и безрелигиозного псевдобратства."

Порой создается даже впечатление, что труды И. А. Ильина были в свое время не только тщательно изучены противниками и расчленителями России, но и положены в основу всех тех тайных операций, которые проводились в течение последних десятилетий против нашего Отечества. Что же такая возможность была у всех, кто пребывал за рубежами нашей Родины, а вот русские люди, которым адресовал свои предостережения И. А. Ильин, такой возможности не имели. Его предостережения были услышаны многими слишком поздно, а некоторым они неизвестны до сих пор. "Мы живем в эпоху величайшей смуты. Правда и ложь, честь и бесчестье, верность и предательство, вера и лицемерие - вот уже больше тридцати лет преднамеренно смешиваются и подмениваются для того, чтобы духовно оглушить и ослепить людей, вызвать в душах замешательство, растерянность и беспомощность и подмять заблудших и обессиленных под чужую им власть." Эти слова Ильина, к сожалению, звучат очень актуально и в наши дни. Потому так важно создание ныне Центра И.А.Ильина, потому так важна его последующая деятельность.

Однако, теперь, когда от России уже отторгнуты громадные исторически ей принадлежащие области, когда на этих территориях мы видим попрание прав наших соплеменников, что надлежит делать нам?

Об этом же писал И.А.Ильин в книге "Наши задачи": "Мы должны научиться видеть Россию в Боге - ее сердце, ее государственность, ее историю. Мы должны по-новому - духовно и религиозно осмыслить всю историю русской культуры. И, когда мы осмыслим ее так, тогда нам откроется, что русский народ всю свою жизнь предстоял Богу, искал, домогался и подвизался, что он знал свои страсти и свои грехи, но всегда мерил себя Божьими мерилами; что через все его уклонения и падения, несмотря на них и вопреки им, душа его всегда молилась и молитва всегда составляла живое естество его духа".

Информагентство Екатеринбургской епархии


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ










Монархистъ

Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru

Хостинг от uCoz