АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  23 Декабря 2004 года

< предыдущая новость | следующая новость >

Президент Греции встретился с королем Константином

Президент Греции Константинос Стефанопулос встретился со своим тезкой, бывшим королем страны Константином. Эта встреча завершила длительный период конфронтации в отношениях свергнутого монарха с руководством страны.

Константин покинул страну в 1967 году после переворота т. н. "черных полковников". После свержения хунты в 1975 году свергнутому монарху не предложили занять пустующий трон: на референдуме большинство граждан Греции высказалось за республиканскую форму правления.

В течение многих лет Константин судился с греческим правительством за конфискованное королевское имущество, включая скромный дворец в предместье Афин, где он проживал до изгнания. Кончился процесс тем, что Европейский суд по правам человека обязал Грецию выплатить соответствующую компенсацию. Однако на родине власти убедили общество, что Константин претендует на "народное имущество".

В настоящее время греческое правительство не препятствует свергнутому монарху приезжать на родину. Трудность в том, что старый греческий паспорт Константина стал недействительным, а нового ему не выдают, требуя, чтобы он указал свое имя и фамилию. Король, принадлежащий к династии Глюксбургов, отказывается писать фамилию в паспорте на том основании, что она ему не положена по сану. В результате король Константин приезжает в Грецию с паспортом одной из стран Европейского Союза, в котором он значится как Константин Греческий.

РИА "Новости"


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ










Монархистъ

Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru

Хостинг от uCoz