АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  03 Декабря 2003 года

< предыдущая новость | следующая новость >

В Казани открыт памятник Державину

В старинном саду в центре Казани в среду торжественно открыт воссозданный памятник известному русскому поэту и государственному деятелю Гавриилу Державину (1743-1816).

"Открытие воссозданного памятника государственному мужу и прекрасному поэту Гавриилу Державину - это знаменательное событие для многонационального народа Татарстана и всей России, - считает М.Шаймиев, - это факт возрождения нашей духовности. Я считаю, что нам в Татарстане за Державина не обидно". Он напомнил, что этим летом на родине поэта в районном центре Лаишево торжественно отметили 260-летие со дня рождения земляка. Здесь были открыты бюст Г.Державина, Дома народного творчества его имени. Союзом писателей Татарстана учреждена литературная премия имени Г.Державина.

М.Шаймиев отметил, что "Г.Державин является воплощением нашей многонациональности, нашей многоконфессиональности, поскольку он выходец из династии мурзы Багрима, чем всегда гордился; он постиг великие государственные должности, при этом оставаясь, благодаря природным данным, прекрасным поэтом".

Открытый памятник - копия памятника Г.Державину (архитектор К.Тон, автор скульптуры и барельефов С.Гальберг, Санкт-Петербуг), одобренного в 1846 году имератором Николаем I и установленного в 1847 году во дворе Казанского университета.

Памятник был сооружен на добровольные пожертвования граждан. В свое время современники писали о памятнике: "...по изяществу рисунка и размерам он соответствовал цели изъявить уважение России к одному из первейших ее поэтов".

В 1870 году памятник был перенесен на Театральную площадь (ныне - пл.Свободы). В 1933 году он был разрушен и отправлен на переплавку под предлогом необходимости строительства на этом месте нового здания.

Авторы воссозданного памятника Г.Державину - скульптор Махмуд Гасимов и архитектор Розалия Нургалеева (Казань). Памятник отлит из бронзы на Казанском экспериментальном производственном заводе.

Скульптура выполнена в классическом стиле, установлена на четырехгранном гранитном пьедестале. Общая высота памятника - около 6 метров, вес - 4 тонны. На постаменте надпись: "Г.Р.Державину 1846", по остальным его сторонам - барельефы с аллегорическими фигурами по произведениям поэта.

Г.Державин родился 14 июля 1743 года в одном из имений потомков мурзы Багрима под Казанью - в деревне Кармачи, или Сокуры Лаишевского уезда. Отец его был мелкопоместным казанским дворянином. До 18 лет Г.Державин жил в Казани, не раз возвращался сюда и посвятил древнему городу немало строк.

Державин - один из крупных государственных деятелей своего времени: он был губернатором Олонецкой, затем Тамбовской губерний, кабинет-секретарем Екатерины II, управителем канцелярии Павла I, сенатором, министром юстиции (1802-1803 гг..) при Александре I.

Г.Державин был последним в ряду крупнейших представителей русского классицизма. Он писал торжественные оды, проникнутые идеей сильной государственности.

Интерфакс


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ










Монархистъ

Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru

Хостинг от uCoz