АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  03 Декабря 2003 года

< предыдущая новость | следующая новость >

Сын последнего короля Югославии призывает к возрождению монархии

Сербия нуждается в реставрации монархии для обеспечения будущего процветания страны. Об этом заявил кронпринц Александр II Карагеоргиевич, сын последнего короля Югославии. Как сообщает британская газета The Independent, родившийся и длительно проживавший в Великобритании кронпринц ранее воздерживался от подобных заявлений.

По его мнению, установление режима конституционной монархии в Сербии позволило бы "придать гордость сербскому народу" и "обеспечить уважение Сербии в стране и за рубежом". Кронпринц сделал свое заявление на праздновании 85-ой годовщины провозглашения Королевства сербов, хорватов и словенцев его дедом Александром I Карагеоргиевичем. Кронпринц Александр родился в лондонском отеле "Кларидж" в 1945 году, когда в Югославии установился коммунистический режима Тито. Уинстон Черчилль объявил югославской территорией 212-ый номер отеля, где родился кронпринц, чтобы сохранить за ним права на престол.

Три года назад Александр II Карагеоргиевич вернулся в Белград, где проживает в настоящее время. Сербская православная церковь поддержала реставрацию монархии в стране, однако, по данным последних опросов, восстановление монархии поддерживает лишь 15% жителей Сербии. Единственной политической партией, поддерживающей эту идею, является Сербское движение обновления под руководством Вука Драшковича.

Росбалт


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ










Монархистъ

Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru

Хостинг от uCoz