АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  06 Декабря 2003 года

< предыдущая новость | следующая новость >

Сердце Людовика XVII будет предано земле

Министерство культуры Франции объявило о предстоящем захоронении сердца Людовика XVII - сына короля Людовика XVI и королевы Марии-Антуанетты, которому так и не суждено было взойти на престол.

Захоронение будет произведено в расположенной в северном парижском предместье базилике Сен-Дени, которая еще в раннем средневековье была превращена в королевскую усыпальницу.

Таинственная история маленького Людовика XVII более 200 лет давала богатую пищу для серьезных исследований и самых невероятных предположений. Согласно официально подтвержденным историческим сведениям, в 1792 году, во время Великой французской революции, маленький Людовик был вместе с родителями заключен в парижскую тюрьму Тампль. А 8 июня 1795 года в этой тюрьме от туберкулеза скончался ребенок, сердце которого сохранил судебный медик. Именно с тех пор и развернулись споры: было ли умершее дитя действительно наследником престола либо речь шла о другом ребенке. Одни говорили о возможной путанице, вспоминая о старшем брате Людовика XVII, который за несколько лет до того умер в Версале, другие высказывали предположения о подмене, в результате которой настоящему дофину удалось бежать из заключения.

Лишь в апреле 2000 года, когда на помощь историкам пришла современная наука, удалось получить окончательный ответ: две лаборатории на основании исследования ДНК пришли к выводу о том, что скончавшийся в тюрьме Тампль ребенок действительно происходил из рода Габсбургов, как и королева Мария-Антуанетта. После этого Институт королевской династии Бурбонов, к которой принадлежал Людовик, обратился в министерство культуры Франции с просьбой разрешить захоронение сердца в королевской усыпальнице.

Теперь такое разрешение, наконец, получено, и сердце Людовика XVII, в настоящее время находящееся в хрустальной вазе в одной из часовен базилики Сен-Дени, будет предано земле. Там же покоятся и многие предки маленького дофина, за исключением его родителей. Тела Людовика XVI и Марии-Антуанетты, казненных на гильотине в 1793 году, были свалены в какой-то ров вместе с другими жертвами революции, впоследствии их останки так и не удалось обнаружить.

РИА "Новости"


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ










Монархистъ

Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru

Хостинг от uCoz