АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  23 Октября 2009 года

< предыдущая новость | следующая новость >

Принц Пруссии открыл в Петербурге салон Берлинской королевской фарфоровой мануфактуры

Его Королевское высочество Принц Вильгельм Карл Прусский стал гостем салона Берлинской королевской фарфоровой мануфактуры («Konigliche Porzellan-Manufaktur Berlin»), что открылся на Петроградской сторонев Петербурге.

Торговый знак КРМ - синий королевский скипетр - более двух веков является символом совершенного качества фарфора во всем мире. Прославленный предок гостя нашего города, прусский король Фридрих Великий сначала поощрил, а затем выкупил знаменитую мануфактуру в Берлине, после чего фарфоровое производство стало поистине королевским занятием. А в свое время немцы подарили Екатерине Великой уникальный фарфоровый сервиз из 600 изделий.

В Петербурге Принц Вильгельм Карл Прусский не только разрезал алую ленточку, но и, взяв в руки кисть, лично принял участие в росписи фарфора. Специально для организации мастер-класса из Берлина приехала Сабина Черкаш, одна из лучших художниц Королевской фарфоровой мануфактуры, которая в свое время выполняла заказ для японского императорского дома: расписывала фарфор для подарка королю Брунея. После торжественной церемонии и мастер-класса состоялся концерт петербургских мастеров искусств.

Фонтанка.Ру


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ

Монархистъ
Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru

Хостинг от uCoz