АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  23 Октября 2009 года

< предыдущая новость | следующая новость >

В Мариинске установлен бюст российского императора Александра II

В Мариинске Кемеровской области прошла торжественная церемония установки бюста императора Александра II, во время которой этому населенному пункту был присвоен статус города. Меценатами выступили местный нотариус Николай Бызов и директор пассажирского автотранспортного предприятия Николай Плуталов .

Память императора, при котором Мариинск получил статус города, решили увековечить установкой бюста Александра II еще в начале ХХ века. Деньги на скульптуру собирали всем миром: купцы сдавали по 300 рублей, разночинный люд – по рублю. Бюст по проекту скульптора Михаила Попова был отлит в Санкт-Петербурге. В Мариинске он был установлен в 1914 году, однако простоял недолго – до 1917 года. Затем его передали в Томский краеведческий музей, где он находится по сей день».

Некоторое время назад Совет общественности Мариинского района решил вернуть памятник на родину, но за оригинал запросили большую сумму, и было принято решение заказать точную копию бюста. Памятник установлен на прежнем месте. На этой же улице находится памятник супруги императора, императрицы Марии Александровны, в честь которой город и получил свое название.

По материалам СМИ


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ

Монархистъ
Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru

Хостинг от uCoz