АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  07 Августа 2009 года

< предыдущая новость | следующая новость >

В Москве прошел пикет в поддержку возвращения Николаевскому вокзалу его исторического имени

На Лермонтовской площади в Москве состоялся пикет в поддержку проекта возвращения Николаевскому вокзалу его исторического названия. Пикет был организован движением "Возвращение" и «Союзом православных граждан». Его участники использовали наглядную агитацию – плакаты и флаг России. Сообщений о задержаниях и конфликтных ситуациях не поступало.

Напомним, в начале июля появилась информация о том, что приказом президента РЖД Владимира Якунина Ленинградский железнодорожный вокзал в Москве был переименован в Николаевский. Однако позднее в ОАО "РЖД" заявили, что окончательного решения о переименовании вокзала нет.

"Это был первый пикет, который проводило движение "Возвращение". До сих пор к прямой форме демократии мы не прибегали, мы проводили молебны, молитвенные стояния, заседания, встречи с прессой, но такую форму деятельности как пикет мы ранее не применяли. Мне кажется, что получилось достаточно удачно. В летний жаркий день на пикет пришло достаточно много людей", - сказал руководитель движения Юрий Бондаренко.

Пикет проходил три часа, в ходе него выступили руководитель общественного движения "Возвращение" Юрий Бондаренко, глава Союза православных граждан Валентин Лебедев и бывший председатель топонимической комиссии Моссовета Вадим Дормидонтов.

"В дальнейшем мы собираемся чаще прибегать к пикетам и, в частности, уже осенью, когда люди вернутся из отпусков и с каникул, мы намерены провести целую серию пикетов у станции метро "Войковская" в Москве. Судьба имени Николаевского вокзала по-прежнему остается неясной. Решение вопроса о возвращении вокзалу его исторического имени зависит от президента РЖД Владимира Якунина и от того, как к этому возвращению отнесется руководство страны. Большие надежды мы возлагаем на священноначалие. Руководители Синодальных отделов уже высказали своё мнение, в частности, протоиерей Всеволод Чаплин и иеромонах Филипп (Рябых). Конечно, если бы Святейший Патриарх Кирилл сказал своё веское слово, то название было бы возвращено в течение нескольких часов", - выразил уверенность Юрий Бондаренко.

По материалам СМИ


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ

Монархистъ
Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru

Хостинг от uCoz