АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  28 Октября 2008 года

< предыдущая новость | следующая новость >

В Севастополе облит краской памятник Императрице Екатерине Великой

В ночь с 27 на 28 октября в Севастополе был облит краской памятник императрице Екатерине II, разбросаны иконы, цветы и венки, оставленные у подножия монумента. Цвета краски - синий и желтый.

15 лет ваял этот памятник известнейший севастопольский скульптор, народный художник Украины Станислав Чиж, который не дожил до установки памятника всего несколько недель. Как рассказала его дочь Яна «отец очень тяжело переживал насильственную украинизацию, современное положение Черноморского флота, который он воспевал на протяжении всей своей жизни, не деля матросов на украинцев и на русских. В результате его сердце не выдержало. Он умер не от своих физических недугов... Одним из его последних заветов был о: «Отстаивайте Екатерину!».

Да, действительно, власти города были против установки этого памятника. Его воздвигли при помощи депутатов городского Совета и простых русских людей. Памятник сразу завоевал любовь севастопольцев и стал своеобразным центром Севастополя. К нему приезжают молодожены, приносят цветы гости города, каждую минуту кто-то фотографируется на его фоне.

Осквернение любимого памятника Севастополя ночью выглядит как плевок в душу каждого севастопольца. На такой шаг могли пойти только провокаторы, мечтающие развязать гражданскую войну в Крыму. Не прошло и двух недель после заявления «братчика» Корчинского, объявившего мобилизацию бандеровцев против жителей Крыма и Севастополя. На данное заявление, к сожалению, никто не обратил внимание, а ведь это разжигание межнациональной розни.

Для севастопольских правоохранителей - дело чести найти трусливых негодяев, совершивших акт вандализма, чтобы хоть как-то смыть с себя пятно позора за допросы мирных граждан по «делу» на Графской пристани.

Севастопольцы отреагировали на провокацию достойно - уже в 10 утра памятник был отмыт от краски, у его подножия возложены цветы, собирается дружина для охраны и патрулирования памятника. Мстить никто не собирается. Но все понимают, - это сигнал к очередной атаке на город.

Русская линия


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ




Монархистъ

Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru

Хостинг от uCoz