АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  19 Октября 2008 года

< предыдущая новость | следующая новость >

Приднестровью памятник Мазепе не нужен

В Приднестровье разразился скандал в связи с намерением местных украинских общественных организаций установить в городе Бендеры памятник Ивану Мазепе. Его планируется открыть в будущем году, в честь 300-летия Полтавской битвы, после поражения в которой от российского императора Петра I гетман Мазепа скрывался в Бендерах вместе со шведским королем Карлом XII.

В Бендерах, входивших тогда в состав Османской империи, Мазепа умер в 1709 году. "Городская администрация Бендер не принимала никакого участия в церемонии закладки памятника Мазепе", - заявил журналистам мэр города Вячеслав Когут, который решительно отмежевался от участия в мероприятии. Он также опроверг информацию, что указ об установке памятника Мазепе подписан президентом непризнанного Приднестровья Игорем Смирновым.

На прошлой неделе в Бендерах был открыт городской Военно-исторический мемориальный комплекс, на котором захоронены около 5 тысяч русских солдат, штурмовавших город под командованием Григория Потемкина, Александра Суворова и других прославленных русских полководцев. На восстановленном по решению правительства Приднестровья кладбище установлено 249 гранитных плит с именами 4 тысяч 740 солдат, павших в баталиях, 10 генеральских памятников, сооружена часовня и величественная Потемкинская колоннада. А въезд в город украсила восстановленная Триумфальная арка, украшенная российским гербом.

"Приднестровский народ всегда был частью Российской империи и изменение современной политической конъюнктуры не коснулось основ русского православия и русского исторического подвига. Сила великой России в том, что она и сейчас защищает мир на этой земле, защищает людей, а не национальности", - заявил на церемонии открытия мемориала лидер Приднестровья Игорь Смирнов.

Вести.ру


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ




Монархистъ

Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru

Хостинг от uCoz