АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  18 Октября 2008 года

< предыдущая новость | следующая новость >

Под Ямбургом почтили память Белых воинов

В поселке Ополье под Ямбургом, на погосте Крестовоздвиженского храма состоялось открытие каменного памятника на могиле солдат русской Северо-Западной армии, погибших в борьбе с большевиками летом 1919 г. Настоятель храма – заслуженный профессор Петербургской Духовной Академии протоиерей Иоанн Белевцев – отслужил панихиду по погибшим за Святую Русь, освятил крест и памятник. Реконструкторы устроили салютацию.

Батюшка рассказал немного об истории храма. Церковь во имя Воздвижения Креста Господня – традиционна для Ополья. Первый такой храм, еще деревянный, был построен не позднее XV в. В I половине XVI в. очередная деревянная церковь была освящена Свят. Макарием Московским, в бытность его архиепископом Новгородском. При Императрице Анне Иоанновне в 1734 г. в Ополье был построен первый каменный Крестовоздвиженский храм. К концу XIX в. он пришел в ветхое состояние, и было принято решение построить новый. Заложена церковь (по проекту И.Буланова) была в 1874 г., освящена в 1885 г. Св. Иоанном Кронштадтским. В 1937 г. закрыта большевиками. В 1942 г. открыта немцами. В 1944 г. вновь закрыта «освободителями», но уже ненадолго – в связи с новой политикой «партии и правительства» закрывать открытые немцами приходы стало как-то неловко.

Прот. Иоанн сказал краткое, но очень искреннее слово о воинах, погибших в борьбе с большевизмом, о том, что должно понимать под словосочетанием «Святая Русь» и, в связи с этим, о том, что есть подлинный русский патриотизм.

Выступил также Сергей Зирин, ямбургский историк Белого движения, редактор альманаха «Михайлов день», издающегося Воинским братством во имя Святого Архистратига Божия Михаила. Он рассказал о тяжелом и героическом пути русской Северо-Западной армии генерала Н.Юденича и о необходимости сохранения благодарной памяти потомков о их подвиге.

В мероприятии приняли участие соратники Российского Имперского Союза-Ордена, сотрудники редакции газеты «Монархист».

Соб. Инф.


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ




Монархистъ

Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru

Хостинг от uCoz