АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  16 Октября 2008 года

< предыдущая новость | следующая новость >

В Екатеринбурге открылась выставка "Императорский бал"

Музей истории Екатеринбурга приглашает всех желающих на выставку "Последний императорский бал". В ее экспозиции представлены необычные фотоработы Алексея Петухова, посвященные знаменитому костюмированному балу в Зимнем дворце.

Такие балы ежегодно проходили в январе в первые годы царствования императора Николая II. Последний сезон в Зимнем дворце увенчался знаменательными вечерами 11 и 13 февраля 1903 года - на них был приглашен весь цвет русской аристократии. Обязательным условием для участников бала было требование нарядиться в костюмы XVII столетия, выполненные в национальном стиле. До настоящего времени этот бал, за которым закрепилось условное название "Бал 1903 года", остается самым известным праздником в Санкт-Петербурге времени царствования последнего российского Государя.

По распоряжению императрицы Александры Федоровны, во время балов лучшие фотографы Санкт-Петербурга выполняли одиночные портреты и групповые снимки участников бала. Эти фотографии послужили основой для издания альбома с фототипиями, содержащего 173 изображения. А работы, представленные в музее истории Екатеринбурга выполнены на шпоне - тонком слое древесины.

На выставке, вглядываясь в удивительные старинные фотографии можно проникнуться настроением того времени, увидеть благородные, одухотворенные лица Царской Семьи, русских дворян.

ИА Екатеринбургской епархии


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ




Монархистъ

Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru

Хостинг от uCoz