АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  03 Октября 2008 года

< предыдущая новость | следующая новость >

Наталия Нарочницкая: "Реабилитация – акт покаяния"

Решение Верховного суда России о реабилитации Царской Семьи - это отдание ей на государственном уровне последней дани, считает руководитель Парижского отделения российского Института демократии и сотрудничества, президент Фонда исторической перспективы, доктор исторических наук Наталия Нарочницкая.

"Просто мы отдаем последнюю дань и отрекаемся от своих грехов. Конечно, покаяние - это категория, относящаяся к личности, но подобные акты как раз и могут сыграть такую роль. Происходит соединение, казалось бы, разорванных навек нитей русской и советской истории", - считает православный политик.

"На мой взгляд, - сказала Нарочницкая, - убийство Царской Семьи было политическим, а вовсе не уголовным фактом. Об этом знало все большевистское руководство, да и Ленину тоже не преминули сообщить. По-моему, он в тот момент, когда принесли телеграмму, как раз вел заседание. Он ее прочел вслух, все немного помолчали и потом снова стали заседать".

"Но, с другой стороны, - заметила историк, - приравнивать Царя, Помазанника Божьего, к жертвам политических репрессий тоже как-то неловко. Здесь не может быть стопроцентно подходящей формулы. К сожалению, современный мир живет сухими юридическими нормами, которые не могут вместить в себя всю полноту исторических событий во всех религиозно-философских, нравственных и прочих составляющих. Так что нынешняя юридическая практика просто по определению не способна вместить всю эту полноту. Но вот государство может по этому делу высказаться вполне четко, и я бы это только приветствовала".

Газета.Ру


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ




Монархистъ

Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru

Хостинг от uCoz