АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  23 Декабря 2006 года

< предыдущая новость | следующая новость >

В Москве состоялась конференция "Империя, Церковь, культура: семнадцать веков с Константином"

В Москве в Паломническом центре Московского Патриархата прошла научно-церковная конференция "Империя, Церковь, культура: семнадцать веков с Константином", посвященная вопросам взаимодействия Церкви и государства в исторической перспективе и в условиях современности. Мероприятие было приурочено к 1700-летию восшествия на престол первого христианского государя Римской империи императора Константина Великого.

Конференцию открыли председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, заместитель министра иностранных дел России А. В. Салтанов и заместитель председателя Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО) Н. Н. Лисовой.

Патриарх Московский Алексий обратился к участникам и гостям конференции с посланием, которое зачитал митрополит Кирилл. В послании, в частности, было сказано: "Эпоха Константина, ее научное исследование и богословское осмысление важно и актуально не только для профессиональных историков, но и для широкого круга наших современников, живущих в период формирования новых отношений между Церковью и государством".

Затем выступил заместитель министра иностранных дел России А. В. Салтанов, который, в частности, сказал: "Начавшаяся на рубеже тысячелетий эпоха строительства нового российского государства в новом свете поставила вопрос о взаимодействии Церкви и государства. В обществе идет масштабный процесс осмысления роли религии, значение морали и нравственности для выживания человечества в современном мире. Отличительной чертой нашего времени становится уважительное и равноправное сотрудничество государства и Русской Православной Церкви. Их интересы - едины: духовно и материально укреплять наше Отечество". "Русская православная церковь, -подчеркнул представитель МИД, - по определению всегда заботилась о благе своего Отечества", и патриотизм всегда был одним из самых важных ее достоинств.

Митрополит Кирилл выступил с докладом, в котором рассмотрел принципы церковно-государственного взаимодействия в эпоху, открывшуюся Миланским эдиктом Константина Великого. По мнению Владыки Кирилла, есть много параллелей между христианизацией Римской империи при Константине Великом и нынешнем временем в России, когда прекратились гонения, и на смену им пришло взаимодействие Церкви и Государства, духовной и светской культур.

"Если мы будем рассматривать наше время в таком ключе, то, возможно, избежим ошибок, которые были совершены в эпоху Константина, и повторим успехи того времени" - сказал митрополит. Также Владыка поздравил Н. Н. Лисового с 60-летием со дня рождения и от имени Патриарха вручил ему орден святого благоверного князя Даниила Московского (III степени).

На конференции с докладами выступили Н. Н. Лисовой, заместитель председателя ИППО; протоиерей Валентин Асмус, доцент Московской Духовной Академии; М. В. Бибиков, заместитель директора по научной работе Института всеобщей истории РАН; В. Л. Махнач, доцент Российского Православного Университета святого апостола Иоанна Богослова; А. В. Назаренко, председатель научного совета РАН; Е. М. Верещагин, доктор филологических наук РАН; С. А. Беляев, кандидат исторических наук РАН; И. С. Чичуров, доктор исторических наук РАН, а также другие представители научного сообщества.

Сайт МП


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ










Монархистъ

Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru

Хостинг от uCoz