АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  11 Декабря 2006 года

< предыдущая новость | следующая новость >

В храмах Поволжья восстанавливают памятные доски с именами героев обороны Баязета

В рамках историко-краеведческой патриотической акции "Не смолкнет эхо над Балканами" в райцентре Комсомольское республики Чувашия в храме Вознесения Господня была торжественно установлена памятная доска.

Акция была организована Министерством по делам молодежи, спорту и туризму, национальным музеем республики и общественной молодежной организацией "Отечество". Цель акции - восстановление мемориальных досок, установленных в 1912 г. в храмах сел Казанской губернии, чтобы почтить память солдат - героев войны за освобождение Болгарии 1877-1878 гг.

Мемориальная доска памяти Георгиевского кавалера Семена Ерофеева, уроженца села Большие Кошели была изготовлена силами казанских военно-исторических клубов "Клио", "Витязь" и "Арсенал". Благословение на установление доски в храме дали архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий и митрополит Чувашский Варрава.

Это уже вторая мемориальная доска, восстановленная в рамках акции. Первая была установлена в ноябре 2003 г. в селе Шуран Лаишевского района Татарстана.

Ранее в Национальном архиве Татарии был найден уникальный документ, в котором командир 73-го Крымского пехотного полка обращался к казанскому губернатору с просьбой увековечить память нижних чинов этого полка, награжденных Георгиевскими крестами и получивших ранения или погибших во время упомянутой войны на Кавказском фронте при героической обороне крепости Баязет. В Казанской губернии таких солдат было 10 человек, доски устанавливались на видном месте в храмах в их родных селах.

Официальный сайт МП


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ










Монархистъ

Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru

Хостинг от uCoz