АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  11 Декабря 2006 года

< предыдущая новость | следующая новость >

В Новосибирске открылась выставка фотографий Царской Семьи

Выставка фотографий Пьера Жильяра открылась в Новосибирске. Будучи наставником детей Николая II, он оставил после себя снимки членов царской семьи, далекие от официоза.

Выставка организована в Новосибирском художественном музее при поддержке посольства Швейцарии в России и Генерального Консульства Швейцарии в Санкт-Петербурге.

Символичен сам факт проведения ее в Новосибирске - когда-то город носил название Новониколаевск, в честь последнего русского императора. Данная выставка - своего рода летопись последних лет жизни царской семьи, представленная взглядом объектива фотоаппарата Пьера Жильяра.

13 лет швейцарец Пьер Жильяр провел при императорском дворе в качестве наставника-преподавателя пятерых детей Николая II. Интерес к фотографии возникла у Жильяра, когда ему попался на глаза снимок испуганных служащих и крестьян, сидящих в царском лимузине.

Фотографии Жильяра царской семьи тоже в какой-то степени ироничны. Разделяя домашнюю жизнь Романовых, Пьеру удавалось порой запечатлеть членов императорской фамилии в непринужденной обстановке.

На выставке можно увидеть и пилящего дрова императора, и бросающегося в сугроб цесаревича Алексея, и шагающего вместе с наследником царя по фронтовой тропе вместе с солдатами, императрицу в кресле-каталке, работающую в огороде княжну Ольгу.

Снимок, сделанный ради шутки - когда дети императора положили обритые после головы на стол, словно оторванные от тела - стал пророческим. Чтя память святостерпцев России, выставку благословил архиепископ Новосибирский и Бердский Тихон. От имени владыки на открытии это сделал руководитель культуры Новосибирской епархии протоирей Дмитрий Сальников и отметил, что отношения в семье последнего императора были образцом семейных отношений.

Именно неофициальную сторону в отношениях Романовых и хотел раскрыть Пьер Жильяр. Чудом Пьеру удалось спастись от расстрела, равно как и успеть вывезти из революционной России около ста снимков императорской четы. В Новосибирском художественном музее выставлено 60 фотографий, причем некоторые предстали перед российскими зрителями впервые.

 

АНН


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ










Монархистъ

Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru

Хостинг от uCoz