АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  31 Октября 2005 года

< предыдущая новость | следующая новость >

4 ноября в Нижнем Новгороде будет открыт памятник Минину и Пожарскому

В День народного единства, 4 ноября, в Нижнем Новгороде будет открыт памятник Минину и Пожарскому.

Как сообщил на пресс-конференции в понедельник Церетели, эта творческая копия будет выполнена на 5 сантиметров ниже, чем оригинал - работа скульптора Ивана Мартоса, установленная на Красной площади в Москве.

По словам Церетели, творческая копия не может быть одного размера с оригиналом, а именно размер на 5 сантиметров меньше лучше всего подходит к тому месту, где будет установлен монумент. Памятник установлен перед храмом Иоанна Предтечи - места, с которого, согласно легенде, Кузьма Минин призвал народ жертвовать деньги на благо Отечества и вступать в ополчение.

Впервые идея создать памятник Минину и Пожарскому возникла в петербургском "вольном обществе любителей словесности, наук и искусства". Ее подал в 1803 году один из основателей общества, известный русский просветитель Василий Попугаев. Эта идея увлекла члена общества, скульптора Ивана Мартоса. Через год он представил эскиз.

Изначально памятник планировалось установить в Нижегородском Кремле. Был объявлен творческий конкурс. В нем участвовали многие художники, а победил проект академика Императорской академии художеств Мартоса. Исчисления на сооружение монумента составили 150 тысяч рублей. Эту сумму собрали за 2 года, причем больше всех пожертвовали нижегородские купцы. Однако при обсуждении проекта Александр I предложил перевести памятник в Москву, а в Нижнем Новгороде установить обелиск.

После победы в Отечественной войне 1812 года работа над памятником была продолжена. Скульптор изваял старосту Минина и князя Пожарского в образе римских трибунов, в одеяниях и доспехах античных героев, как принято в классическом искусстве. У Минина - копия головы Зевса. Торжественное открытие и военный парад под командованием императора Александра I состоялся в 1818 году.

РИА "Новости"


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ










Монархистъ

Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru

Хостинг от uCoz