АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  31 Октября 2005 года

< предыдущая новость | следующая новость >

В Екатеринбурге прошла панихида по жертвам большевистских репрессий

В день памяти жертв большевистских репрессий архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий совершил заупокойную литию у мемориала жертвам большевистских репрессий на 12-м километре Московского тракта.

Эта скорбная дата нашей истории напоминает о судьбах миллионов соотечественников, которые безвинно пострадали от рук большевистских палачей за веру, политические убеждения и социальную принадлежность.

В годы массовых репрессий пострадали сотни тысяч уральцев. В их числе - руководители промышленных предприятий, общественных организаций, военнослужащие, учителя, врачи, рабочие, крестьяне, священнослужители… Со всей России на Урал, в учреждения ГУЛАГа, шли спецэшелоны с осужденными, многим из которых никогда не суждено было вернуться домой.

Даже сейчас на Среднем Урале проживает более 30 тысяч бывших политзаключенных. Ничто не в силах исправить их искалеченные судьбы, вернуть им молодость, силы, здоровье.

Памятники репрессированным, сгинувшим в ГУЛАГе, расстрелянным большевистскими палачами, есть практически во всех крупных городах России. Мемориальный комплекс на 12-м километре Московского тракта был открыт в 1996 г. на месте одного из самых массовых захоронений репрессированных. На мемориале установлен Поклонный крест.

В годы террора были репрессированы более 330 священнослужителей только Екатеринбургской епархии. 150 из них - расстреляны. 44 священника епархии причислены ныне к лику святых.

12-й километр Московского тракта - это одно из самых трагических мест на карте Урала. Но искренни ли мы, когда говорим, что помним о репрессированных? Ведь улицы Екатеринбурга, да и многих других городов нашего края, до сих пор носят имена палачей русского народа… Позволительно ли нам говорить о покаянии, пока городские улицы называются именами убийц, на чьих руках кровь тысяч и тысяч невинно убиенных?

Информагентство Екатеринбургской епархии


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ










Монархистъ

Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru

Хостинг от uCoz