АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  25 Октября 2005 года

< предыдущая новость | следующая новость >

Позорный рецидив большевизма: открыт памятник Ленину в Усть-Куте

24 октября Усть-Кут на несколько часов превратился в город времен социализма. На центральной площади состоялось торжественное открытие памятника Владимиру Ленину. Скульптуру привезли в город еще в 1987 году, 18 лет металлический монумент хранился в гараже.

Несколько десятков лет назад в каждом городе и селе нашей страны памятник вождю мировой революции Ленину должен был присутствовать обязательно. Или по крайней мере его бюст. Жителям Усть-Кута тогда досталась лишь гипсовая фигура Ульянова, которая продержалась лишь 30 лет и разрушилась от старости. Тогдашнее руководство города подсуетилось и нужную металлическую скульптуру заказали в Москве, известному скульптору Елисееву. Монумент изготовили в кратчайшие сроки и спецвагоном доставили в Усть-Кут. Только вот одного не учли: что на календаре был совсем не 17-й год, а 1987-й - расцвет перестройки. Ильича отправили в гараж местного отдела культуры. До лучших времен.

Про скульптуру местные коммунисты вспомнили через 18 лет и решили: пусть Ленин будет подарком усть-кутянам к седьмому ноября. Скульптуру извлекли из гаража, отмыли и водрузили на постамент.

Высота вождя - более трех метров. В правой руке кепка. Все по советскому стандарту. На митинг в честь возвращения Ильича пришли около пятисот человек. "Ленин Владимир - государственный деятель". Так написано на постаменте. Седьмого ноября все 40 членов усть-кутского отделения КПРФ плюс сочувствующие вновь придут сюда на митинг.

Вести Иркутска


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ










Монархистъ

Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru

Хостинг от uCoz