АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  21 Октября 2005 года

< предыдущая новость | следующая новость >

Выставка "Монарший визит" открылась в мексиканском городе Мерида

Уникальные вещи личного обихода и ювелирные украшения семьи Романовых представлены на выставке "Монарший визит", открывшейся в четверг в мексиканском городе Мерида. Частная коллекция, принадлежащая местному меценату и филантропу Фредди Новело, по свидетельству знатоков, достойна собраний ведущий музеев мира.

Украшением выставки стало ювелирное яйцо работы Фаберже "Голубая зима", которое император Николай II подарил своей матери вдовствующей императрице Марии Федоровне на день рождения. Повышенное внимание посетителей вызывает раздел экспозиции, посвященный царевне Анастасии, в частности, акварель, написанная ее рукой, а также рамка для фотографий работы Фаберже, полученная в подарок от отца императора.

На выставке представлены различные периоды российской истории. Здесь и серебряное украшение XII века из Новгорода, и кольцо, принадлежавшее Петру I, и брошь Екатерины II, которую императрица надевала на дипломатические приемы.
"Невозможно оставаться равнодушной глядя на вещи за которыми стоит История", - сказала корр.ИТАР-ТАСС приехавшая на открытие выставки из США известная голливудская актриса Кэтрин Оксенберг, которая, будучи дочерью югославской принцессы Елизаветы состоит в родстве с Екатериной Великой.

"Выставка "Монарший визит", в организации которой приняли участие власти города Мерида и штата Юкатан, наглядно демонстрирует высокий интерес мексиканцев к российской культуре и истории", - подчеркнул посол РФ в Мексике Валерий Морозов на торжественном открытии экспозиции. Он вручил коллекционеру Фредди Новело почетный знак "За вклад в развитии дружбы между народами".

"В ближайшее время мы планируем показать нашу коллекцию в ряде городов Европы, в том числе в России, и уже ориентировочно наметили маршрут, - сказал Фредди Новело в беседе с корр.ИТАР-ТАСС. По его словам, уникальную экспозицию скоро увидят в Москве, Санкт-Петербурге и, возможно, Екатеринбурге.

Фредди Новело унаследовал свою коллекцию от американского магната Чарльза Рокфеллера. Тот приобрел предметы, имеющие непосредственное отношение к российской истории, у Арманда Хаммера, который в свое время вывез их из СССР, пользуясь особым расположением тогдашнего советского руководства.

ИТАР-ТАСС


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ










Монархистъ

Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru

Хостинг от uCoz