АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  13 Октября 2005 года

< предыдущая новость | следующая новость >

Президент Йемена намерен принести извинения Королевскому Дому

Йеменский президент Али Абдалла Салех заявил, что намерен принести официальные извинения Королевскому Дому Касимидов, за те беды, которые принесла бывшей правящей Династии революция 1962 года.

Династия Касимидов ведет своё начало от аль-Мансур Биллаха Касима, провозглашенного 19 октября 1591 г. Имамом Йемена. Его потомок эмир Мутавакил (1869-1948), поднял восстание в 1904 г. и добился для Йемена широкой автономии, которая после распада Османской Империи в 1918 г. переросла в независимость. Йемен был провозглашен Королевством, а его правитель стал именоваться "Имам и командующий Фейтфала, Король Мутавакилитского Йеменского Королевства".

В 1962 г. воспользовавшись смертью сына основателя Йеменского Королевства - Короля-имама Ахмада (1891-1962) и восхождением на престол его внука Мухаммеда, военные страны произвели переворот. В результате свержения монархии, Йемен на несколько десятилетий погрузился в череду гражданских войн, революций и переворотов, приведших к распаду страны.

Несколько членов Королевской Семьи были убиты революционерами, остальные бежали из страны в Иорданию, Саудовскую Аравию и Великобританию, где и прибывают до настоящего момента.

Как заявил президент Салех, его правительство намерено отменить закон об изгнании членов Королевской Семьи, пригласить их в страну, извениться и компенсировать утраченную собственность.

С 1996 г. Королевский Дом Йемена возглавляет принц Агиль бин Мухаммед (род. 1974), сын последнего Короля Йемена.

По материалам СМИ


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ










Монархистъ

Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru

Хостинг от uCoz