АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  12 Декабря 2004 года

< предыдущая новость | следующая новость >

Мощи Елизаветы и Варвары доставлены в Белгород

Мощи Святых преподобномучениц Великой княгини Елизаветы Федоровны и инокини Варвары доставлены в воскресенье в Белгород. На железнодорожном вокзале их встретили около трех тысяч верующих во главе с архиепископом Белгородским и Старооскольским Иоанном.

Об этом РИА "Новости" сообщили в Фонде Андрея Первозванного, организовавшем путешествие останков Алапаевских мучениц по епархиям Русской Православной Церкви.

С вокзала святыню крестным ходом перенесли в Спасо-Преображенский кафедральный собор города. Примечательно, что маршрут торжественной процессии пролегал по бывшему Императорскому (ныне Гражданскому) проспекту, который был назвал так в 1911 году в память о посещении Белгорода царской семьей. Тогда вместе с домочадцами императора в городе побывала и Великая княгиня Елизавета Федеровна.

В кафедральном соборе Белгорода к большому ковчегу с мощами, в котором хранится правая десница (рука) Елизаветы Федоровны, будет организован круглосуточный доступ верующих.

Малый ковчег, изготовленный из досок гробов, в которых останки мучениц в 1921 году были переправлены в Иерусалим, где они и хранятся постоянно, уже отправлен в город Старый Оскол.

В понедельник вечером оба ковчега с мощами покинут Белгородскую и Старооскольскую епархию и отправятся в Курск.

РИА "Новости"


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ










Монархистъ

Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru

Хостинг от uCoz