АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  11 Декабря 2004 года

< предыдущая новость | следующая новость >

В Нидерландах состоялись похороны принца Бернарда

В Нидерландах в субботу состоялась церемония похорон отца королевы Беатрикс - принца Бернарда, скончавшегося 1 декабря в возрасте 93 лет.

Под звуки гимна Нидерландов восемь офицеров Королевских Военно-воздушных сил вынесли покрытый национальным флагом гроб с телом принца из дворца "Ноордейнде" в Гааге и поместили на артиллерийский лафет полевого орудия, которое использовалось во время войны с немцами в мае 1940 года.

На гроб была положена белая гвоздика, которую принц неизменно носил в петлице. В лафет были запряжены шесть лошадей из королевской конюшни. По сторонам шли офицеры артиллерийского корпуса.

В каретах за лафетом ехали королева Нидерландов Беатрикс и другие дочери, а также внуки принца Бернарда. За ними следовал почетный эскорт конных и пеших представителей различных воинских частей - всего более 800 военнослужащих разных родов войск, а также - военные оркестры.

Процессия прошла расстояние более, чем в 13 километров от дворца до Новой церкви в старинном городе Делфт, где находится фамильный склеп нидерландской королевской семьи Оранских. Вдоль дороги стояли в почетном оцеплении более 9 тысяч военнослужащих и тысячи голландцев, провожавших принца в последний путь. Многие жители Нидерландов рано утром пришли в Делфт на площадь перед Новой церковью, чтобы проститься с принцем.

Когда гроб с телом Бернарда сняли с артиллерийского лафета и несли в Новую церковь, над рыночной площадью Делфта пролетел прощальный строй боевых самолетов: три истребителя "Ф-16" и "Спитфайр". Это прощание летчиков с принцем - дань его тесных связей с Королевскими ВВС. Находясь после оккупации Нидерландов немцами в Англии, Бернард во время второй мировой войны совершал боевые вылеты на "Спитфайре" и в июне 1943 года создал голландскую эскадрилью этих машин. И после войны он до преклонного возраста часто садился за штурвал самолетов.

На состоявшейся в Новой церкви поминальной службе присутствовали 1900 человек, среди которых главы и члены правящих династий из Бельгии, Люксембурга, Лихтенштейна, Испании, Швеции, Великобритании, Дании, Норвегии, Марокко, Иордании, а также - голландские ветераны второй мировой войны, члены правительства Нидерландов, председатели обеих палат парламента, представители политических и общественных кругов.

Внутри церковь был украшена тысячами цветов, особое место среди которых занимала белая гвоздика. На гробу лежали награды принца. Священник нидерландской протестантской церкви Карел тер Линден и члены королевской семьи зажгли поминальные свечи.

После первой половины службы гусары отнесли гроб с телом принца Бернарда в подвал церкви, где покоятся члены нидерландской королевской семьи, начиная с основателя нидерландского государства - Вильгельма Оранского. В присутствии четырех дочерей и зятя - мужа принцессы Мархрит Питера ван Фолленхофена - гроб был поставлен рядом с гробом умершей 20 марта нынешнего года супруги Бернарда королевы Юлианы.

Перед помещением в фамильный склеп тела всех членов нидерландской королевской семьи бальзамируют, так что в цинковом гробу они не разлагаются, а постепенно усыхают. Бальзамирование в Нидерландах запрещено законом, и только для королевской семьи сделано исключение.

По окончании службы почетные гости отправилсиь во дворец "Ноордейнде", где на поминальном обеде они выразили соболезнования нидерландской королевской семье.

РИА "Новости", Андрей Поскакухин


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ










Монархистъ

Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru

Хостинг от uCoz