АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  21 Декабря 2003 года

< предыдущая новость | следующая новость >

Последний император Австро-Венгрии будет причислен Ватиканом к лику блаженных

Папа Римский Иоанн Павел II причислит к лику блаженных последнего императора Австро-Венгрии Карла I, заявил представитель Ватикана. Как сообщает британская телерадиокомпания ВВС, основанием для беатификации станет, вероятно, чудо исцеления от смертельной болезни бразильской монахини, молившейся о причислении Карла I к лику блаженных. Дата церемонии пока не определена.

Иоанн Павел II впервые формально признал "героические добродетели" Карла I в апреле 2002 года, после чего эксперты Ватикана приступили к работе с целью подтверждения факта чуда. Причисление к лику блаженных (беатификация) является первым шагом на пути к канонизации, для которой требуется подтверждение, по крайней мере, еще одного чуда, совершенного человеком.
Последний император династии австрийских Габсбургов взошел на престол Австро-Венгрии в 1916 году после смерти императора Франца-Иосифа I. Он оказался не в состоянии остановить распад империи и отрекся от престола в 1918 году. После отречения он отправился в изгнание и умер на португальском острове Мадейра в 1922 году в возрасте 32 лет.

Росбалт


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ










Монархистъ

Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru

Хостинг от uCoz