АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  07 Мая 2003 года

< предыдущая новость | следующая новость >

Вечная память!

Вчера в Москве скончался Лев Яковлевич Волохонский - член Совета Представителей Свободного Межпрофессионального Объединения Трудящихся (СМОТ - старейший из ныне существующих независимых профсоюзов).

Л. Волохонский принимал участие в антикоммунистической борьбе, в 1978 г. вошел в руководство новообразованного СМОТ. В 1979 г. был арестован и осужден по ст. 190 ч. 1 ("Распространение заведомо ложных измышлений, порочащих советский государственный и общественный строй") на 2 года лагеря общего режима. После освобождения в 1981 г., продолжил независимую профсоюзную деятельность и уже 1982 г. был вновь осужден по ст. 70 ч. 1 ("Агитация или пропаганда, проводимая в целях подрыва или ослабления советской власти...") на 5 лет лагеря строгого режима и 4 года ссылки. Выпущен на волю в 1987 г. по "горбачевской амнистии". Принял активное участие в воссоздании СМОТ, практически разгромленного КГБ. Участвовал в издании Информбюллетеня СМОТ, журнала "Синдикаты. Проблемы профсоюзов". В последние годы жизни много внимания уделял зоозащитной деятельности, был заместителем редактора газеты "Собачья жизнь животных в городе".

В 1989 г. Л. Волохонский участвовал в деятельности Комиссии по вскрытию места захоронения и исследованию предполагаемых останков убиенных Членов Императорской Семьи. В 1988-1992 гг. принимал участие в издании самиздатовского журнала "Российские Ведомости", стоявшего на национально-консервативных позициях. В 1989 г. от имени этого журнала написал одно из первых верноподданнических писем из России Главе Российского Императорского Дома Великому Князю Владимиру Кирилловичу. Публиковался Л. Волохонский и в нашем издании.

Во блаженном успении подай, Господи Иисусе Христе, вечный покой рабу Твоему Льву и сотвори ему вечную память!

Соб.инф


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ










Монархистъ

Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru

Хостинг от uCoz