АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  06 Мая 2003 года

< предыдущая новость | следующая новость >

Отлитый в Казани памятник Юрию Долгорукому будет установлен в Костроме

На Казанском экспериментально-производственном заводе ВКНИИ ВОЛТ во вторник начался завершающий этап по изготовлению бронзового памятника великому князю Юрию Долгорукому. Памятник будет установлен в Костроме - городе, основанном Юрием Долгоруким в 1152 году и отметившим прошлым летом свое 850-летие.

Скульптура великого русского князя - основателя Москвы создана известным мастером В. Церковниковым и архитектором Б. Коробовым.

Бронзовый Юрий Долгорукий гордо восседает на резном троне, на голове у него шапка Мономаха. Левая рука опирается на рукоять вложенного в ножны меча, а правая простерта вперед. Он словно обращается к далеким потомкам.
Как сообщил директор завода Сергея Маруденко, работа над памятником продолжалась более двух месяцев. Сама скульптурная композиция состоит из 15 отлитых в бронзе деталей, соединенных между собой сварочными швами. Высота памятника 3,5 м, вес около 4 тонн.

Во вторник и в среду будут выполняться пескоструйные работы. Памятник почистят песком, после чего бронза на солнце засверкает как золото.

Предполагается, что памятник будет отправлен в Кострому в конце мая.

РИА "НОВОСТИ -Приволжье"


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ










Монархистъ

Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru

Хостинг от uCoz