ЛЕГИТИМИЗМ

Газета "МОНАРХИСТЪ"

ЛЕГИТИМИЗМ | НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ

Приветствие

Государя Императора Кирилла Владимировича II Всезарубежному Церковному Собору

 

Приветствуя Собор и пребывая мысленно со всеми собравшимися на святое дело устроения нашей Православной Церкви за рубежом, Я считаю необходимым поделиться с Собором своими мыслями.

События в России и во всём мире указывают нам, что наступают грозные, а для нас, русских людей в рассеянии сущих, и ответственные времена, когда будут решаться судьбы России.

300 лет Цари и Императоры из Дома Романовых руководили судьбами нашей Родины, и под Их Державой крепла и умножалась русская земля.

В сознании ответственности Своей перед Богом и народом русским, Мне, как Главе ИМПЕРАТОРСКОГО Дома, надлежит Первому принимать меры для помощи страдающей Родине. Вот почему Я и обращаюсь к Собору.

Мы все знаем, что не иссякла на Руси вера Православная, а очистилась и укрепилась. В этом залог спасения России и видимая близость милующей Десницы Господней.

Для того, чтобы стать достойными участниками грядущих событий и нам необходим порыв духовный.

С грустью оглядываясь на протекшие 20 лет рассеяния, Я должен признать, что русские люди в Зарубежьи до сих пор не смогли сплотиться и обрести общий язык.
Вся русская история говорит нам, что мы не сможем найти общий язык без обращения к исконной Водительнице и Устроительнице судеб России - Церкви Православной. К ней надо нам снова прибегнуть и в лоне Её вновь обрести себя.
Вот почему и, может быть, уже в двенадцатый час, перед тем, что спросится у нас о наших деяниях, Я считаю своим долгом поднять голос и просить Собор положить предел разделению и вражде в нашей Святой церкви за рубежом.

В этом начало начал и без сего никакое объединение русских людей за рубежом невозможно.

Перед лицом замученной Родины, памятью Мученика Государя, положившего жизнь свою за Россию и всех, принявших лютую смерть от руки безбожных палачей Страны нашей, пусть каждый из нас проникновенно повторит великие слова молитвы:

"из них же первый есьм аз".

Только заповедь любви Христовой сможет рассеять мрак человеконенавистничества, царящего теперь на Родине и нам самим первым надо выполнить её до конца.

Верю, что Господь умудрит духовных водителей наших в сем святом деле.


На подлинном собственною Его ИМПЕРАТОРСКОГО Величества рукою начертано:

КИРИЛЛ

28 июня/ 10 августа 1938 г.

ЛЕГИТИМИЗМ

НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ

Монархистъ
Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru

Хостинг от uCoz