ЛЕГИТИМИЗМ

Газета "МОНАРХИСТЪ"

ЛЕГИТИМИЗМ | НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ

Ответ

II Всезарубежного Церковного Собора на Высочайшее приветствие

Благоверный Государь!

Всезарубежный Церковный Собор с участием представителей клира и мирян с чувством искреннего утешения и глубокой благодарности выслушал приветственное послание, с которым Вы благоволили обратиться к собору в день его открытия в качестве Главы Российского ИМПЕРАТОСКОГО Дома.
Русская Православная церковь вместе со всем Русским народом, искони навыкла чтить Династию Романовых, триста лет самоотверженно служившую России, укрепившею и возвеличившею нашу державу, поднятую ею на высоту исключительного могущества и славы. С благоговейным молитвенным чувством она вспоминает мученический подвиг Государя Императора Николая Александровича, положившего душу свою за благо своего народа, верность родной земле и священным заветам истории.

Преданность почившего Государя православной Церкви была столь же непоколебима, как и его благочестивых предков, коих она искони венчала на царство и подкрепляла своим молитвенным и духовным руководством.

В нынешние знаменательные для нас дни, Собор с особым духовным удовлетворением слышит из уст Старшего Представителя Династии признание исторических заслуг в деле государственного и национального строительства за Русскою Церковью, именуемую им "Водительницею и Устроительницею России". В Православной вере Вы усматриваете залог спасения нашего отечества, и в нынешнее скорбное испытующее время призываете всех объединиться вокруг Матери-Церкви, дабы "в лоне Её обрести себя". В сознании своего высокого призвания, высказанного ей Божественным Провидением в устроении родной земли, Русская Зарубежная Церковь призывает ныне всех своих чад, где бы они ни находились, к тесному единению с нею, и самый нынешний Собор, к участию в коем привлечены не только Архиереи, но и клирики и миряне, есть не что иное, как собирание народного духа под знаменем святого креста - этого непобедимого оружия, которым одним может поразить силу вражию, овладевшую нашей Родиной.

Благовествуя всем мир и любовь, она стремится свято блюсти их особенно в собственных недрах, где единство духа, обеспечивающее мир и порядок, утверждается не только на любви, но и тщательном хранении богопреданного апостольского учения и соблюдения кононической правды. Русская Зарубежная Церковь с сожелением взирает на тех, кто вопреки её желанию отделились от кононического единства с нею и готова простереть свои объятия тем из них, кто обратится к ней с искренним братским чувством, которого она никогда не угашала в отношении к ним в своём сердце.

В дни, когда быть может по воле Божией приближаются решительные для нас сроки, Собор возносит усердную молитву ко Всевышнему о восстановлении нашего полного духовного и национального единства на основах древней Святой Руси: оно одно только может привести к восстановлению Русской Державы, возглавленной Царём Помазанником, на Коем по-прежнему будут почивать молитвы и благословение Церкви.

4/17 августа 1938 г.
Сремские Карловцы.

ЛЕГИТИМИЗМ

НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ

Монархистъ
Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru

Хостинг от uCoz