ЛЕГИТИМИЗМ

Газета "МОНАРХИСТЪ"

ЛЕГИТИМИЗМ | НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ

Письмо ВЕЛИКОГО КНЯЗЯ АЛЕКСАНДРА МИХАЙЛОВИЧА в редакцию Парижского издания газеты "НЬЮ-ЙОРК ГЕРАЛЬД",
29 ноября 1923 г.

В Вашей газете от 26 Ноября я прочёл статью, озаглавленную: "Царская Семья собралась в Париже на Семейный Совет". Это не точно, вот почему я посылаю Вам это письмо для того, чтобы раз навсегда пресечь ложные слухи, распространяемые лицами, сеющими раздор и пытающимися истолковать во зло самые чистые намерения.

Никакого Семейного Совета не было. Такой Совет потребовал бы сбор всей Царской Семьи, рассеянной по Европе, что было бы ныне неуместно и несвоевременно. В действительности же было следующее: ввиду присутствия в Париже нескольких Членов Нашей Семьи, мы собрались вместе, дабы найти способ положить предел сплетням относительно разногласий и недоверия друг к другу между Нами, что является измышлением злонамеренных лиц.

В действительности Мы все твёрдо стоим на следующих положениях:

1.Благо, как русского народа, так и всех народов, требует, чтобы скорее пало господство большевиков, ибо ныне, после пятилетнего применения их разрушительных, противо-христианских теорий, каждому честному человеку ясно, что большевизм является величайшей опасностью для человечества и для его морали и цивилизации. Во главе угла стоит задача, которая объединяет всех русских, врагов большевизма: освободить Россию от ига её правителей и деспотов, врагов Христианства. Большевиков же в России приходится по 4 человека на 1000 душ населения.

2.Когда Русский народ прейдет к глубокому убеждению, что продление большевистского владычества равносильно постоянному рабству и нескончаемому горю, он должен будет сам свергнуть эту власть и решить, какой ему нужен государственный строй.

3.Какая-либо интервенция другой страны, Франции ли, Германии ли, или какой-либо иной страны, безусловно недопустима. Когда настанет время, то Русский народ, возмужалый и объединенный, сам найдёт пути для установления нового строя.

4.Мы все готовы служить нашей Родине и отдать ей нашу жизнь, если народ пожелает нашего служения ему, но не иначе, и при условии, что народ будет следовать за вождём и поддерживать его. Этот вождь должен олицетворять идеалы Русского народа.

5.С строго государственной и юридической точки зрения, мы не имеем права считать Семью Царя, а также Великого Князя Михаила погибшими. С другой стороны, если они не находятся в живых, то вопрос о престолонаследовании (в случае восстановления монархии) не вызывает среди Нас ни малейших разногласий, т.к. Российские основные Законы с полной ясностью указывают, что право на Престол принадлежит Старшему Члену Нашей Семьи, каковым является в настоящее время Великий Князь Кирилл Владимирович.

Я лично безусловный противник кровавой контр-революции. Воскрешение России должно осуществиться как результат возрождения народа на основах чистого Христианства и в духе всепрощения. Будущая Россия будет иметь в лице Соединённых Штатов Америки своего верного союзника и друга моральной поддержки, так и в области техники и торговли.

Страны, которые поддерживают сношения с большевиками, пытаются служить и Богу, и Маммоне, и настанет, конечно, день, когда они испытают последствия подобной политики, т.к. между большевизмом и Русским народом такое же различие, как между чёрным и белым цветом.


АЛЕКСАНДР, ВЕЛИКИЙ КНЯЗЬ РУССКИЙ

ЛЕГИТИМИЗМ

НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ

Монархистъ
Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru

Хостинг от uCoz