АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  30 Сентября 2009 года

< предыдущая новость | следующая новость >

Открылась выставка «Дед и внук. Жизнь за Россию», посвященная Александру II и Николаю II

Выставка «Дед и внук. Жизнь за Россию», открытая в Палатах Владимиро-Суздальского музея-заповедника и посвященная 190-летию со дня рождения Императора Александра II и 140-летию со дня рождения Императора Николая II, крупным планом показывает личности двух великих Российских императоров.

На правление Августейших деда и внука из императорского Дома Романовых приходились нелегкие времена катаклизмов, войн, внутренних неурядиц.

1 марта 1881 года с флагштока Зимнего дворца был спущен императорский штандарт. У гроба отца стоял новый государь Александр Александрович со своим двенадцатилетним сыном. Великому князю Николаю предстояло стать последним императором России и встретить не менее мученическую смерть, чем та, которая выпала на долю его деда.

Основной лейтмотив выставки «Дед и внук. Жизнь за Россию» - рассказ о семейных взаимоотношениях, религии, морали, системе воспитания и образования, национальных традиций в императорском Доме. На выставке экспонируются редкие семейные фотографии, автографы императоров, их детские рисунки, письма, дневники, гравюры и литографии из альбомов с портретами Наследников Всероссийского престола. Эти экспозиционные комплексы передают колорит семейного очага Августейшей фамилии. Представлены также документы, свидетельствующие о судьбоносных событиях в жизни Августейших деда и внука, раскрывающие особенности их мировоззрения, главными ценностями которых были Бог, Россия, семья. Демонстрируется коллекция уникальных благотворительных открыток. Завершают экспозицию комплексы, рассказывающие о трагической гибели Императора Александра II и Императора Николая II.

Выставка, насчитывающая более 200 экспонатов, знакомит с малоизученными страницами прошлого, вносит вклад в процесс возрождения традиционных семейный ценностей.

На выставке также представлены экспонаты из фондов Владимиро-Суздальского музея-заповедника, представляющие эпоху Александра II и Николая II.

Мебель, письменные принадлежности, гравюры 2-ой половины XIX века декорируют кабинет. На стене портреты Василия Андреевича Жуковского - учителя Александра II; Михаила Михайловича Сперанского, которого Николай I назначил готовить будущего императора к присяге, портреты родственников. В витринах - оружие времен русско-турецкой войны.

Александр II скончался в Зимнем дворце, передав трон своему сыну и наследнику Александру III. Николаю II в то время было 12 лет. Александр III умер в 1894 году в Ливадии. В 1896 году состоялась коронация Николая II. В экспозиции представлено фарфоровое блюдо, изготовленное к коронации в1896 г., жетоны в «память коронации 1896 г.» с портретами Николая II и Александры Федоровны из фонда нумизматики, льняные полотенца с вышитым двуглавым орлом и надписью «Боже царя храни».

1913 год - большое национальное торжество. 300 - летие Дома Романовых отмечалось широко и торжественно. Это было общегосударственное событие, триумф власти. В память 300-летия царствования Дома Романовых на Гусевской Хрустальной фабрике была изготовлена хрустальная посуда. Экспонаты, поступили в музей из Образцовой комнаты, которая была создана «дабы быть школой для мастеров, кладезем идей для художников и для облегчения соображения начальства». К 300-летию владимирскими промышленниками императору Николаю II было подарено дубовое блюдо с портретом Михаила Федоровича, украшенное сканью и золочением.

Состоялись поездки императора по некоторым городам России, среди них был Владимир и Суздаль. Фотографии событий того времени представлены на выставке.

Выставка будет проходить до 15 ноября

Музеи России


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ

Монархистъ
Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru

Хостинг от uCoz