АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  26 Августа 2009 года

< предыдущая новость | следующая новость >

175-летию Александровской колонны в Санкт-Петербурге посвящена выставка

Выставка «Восьмое чудо света» открылась в Музее городской скульптуры Северной столицы. Как сообщает пресс-служба музея, экспозиция посвящена Александровской колонне на Дворцовой площади.

30 августа ей исполняется 175 лет. На выставке представлены 35 исторических раритетов – литографий. Они выполнены в начале XIX века французскими мастерами по авторским листам Монферрана. Одновременно на выставке можно увидеть и модель памятника.

Отметим, что Александровская колонна - самый большой в мире гранитный монолит высотой 27,5 метра. Ее уникальность заключается в том, что колонна, которая держится за счет собственного веса, изготовлена из цельного камня. Подобные сооружения в величайших столицах мира — Риме, Париже, Лондоне — сложены из каменных блоков и полые внутри.

Величайший памятник Санкт-Петербурга находится в ведении Музея городской скульптуры. Колонна в стиле ампир была воздвигнута в 1834 году в центре Дворцовой площади архитектором Огюстом Монферраном по указу императора Николая I в память о победе его старшего брата Александра I над Наполеоном.

Балтийское Информационное агентство


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ

Монархистъ
Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru

Хостинг от uCoz