АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  24 Августа 2009 года

< предыдущая новость | следующая новость >

Знаменитый памятник Николаю Первому срочно нуждается в реставрации

Памятнику Николая Первого на Исаакиевской площади требуется реставрация. Горельефы со сценами царствования императора утратили детали, а наибольшее опасение у архитекторов вызывает постамент памятника. В декабре ему предстоит обследование и только после этого можно будет приступить к реставрации.

Специалисты по очереди поднимаются в люльке к конному императору - делают предварительные заключения. Уже сейчас можно сказать: состояние бронзы - неплохое. Её нужно только почистить и покрыть восковым слоем. Однако все остальное не внушает оптимизма.

“Карниз немножко кривой, заклёпки сорваны. Памятник нуждается в реставрации”, - говорит Слава Симкина, начальник отдела декоративно-прикладного искусства Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории.

Памятник на Исаакиевской площади установили ровно 150 лет назад. Его создали архитектор Монферран и скульптор Клодт. Монумент уникальный - конь под императором стоит на двух ногах. Во время предыдущей реставрации (20 лет назад) опоры тщательно проверили, они по-прежнему надёжны. А вот горельефы со сценами царствования Николая Первого за это время утратили детали: отломали вожжи у извозчика, пропали палочки у барабанщика и, что самое невозможное, у самого императора отняли шпагу.

Внутри памятника есть каркас - это редкость. Постамент очень сложный, самостоятельное произведение архитектуры. Всё дело в том, что тут разные породы гранита. Постамент сейчас вызывает наибольшие опасения. Видны следы известки, которая вытекает наружу. Швы между плитами расходятся.

“Все швы заливали свинцом. И всё, что сейчас происходит, хорошо видно невооружённым глазом”, - пояснил Владимир Тимофеев, директор Музея городской скульптуры.

Что делать с постаментом, пока не ясно. К декабрю памятник должны обследовать: специальную маленькую камеру будут вводить в трещины. Только после этого можно будет поставить диагноз и приступить к реставрации.

А пока памятник помыли специальным составом: монумент страдает от выхлопных газов - рядом оживленное движение и парковка туристических автобусов. Поэтому водными процедурами Николай Первый занимается чаще, чем другие венценосные особы.

ВЕСТИ


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ

Монархистъ
Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru

Хостинг от uCoz